ASUS GeForce GTX 580 и 570: рекордная скорость с видеокартами серии GeForce GTX 500

Компания ASUS представила новые видеокарты серии GeForce GTX 500 с поддержкой DirectX 11. Модели GTX 580 и GTX 570 представляют собой вершину развития графической архитектуры NVIDIA Fermi и отличаются высокой производительностью при уменьшенном энергопотреблении. Они также прекрасно проявляют себя при разгоне с использованием эксклюзивной технологии Voltage Tweak, обеспечивая рост частот до 50%.

ASUS GeForce GTX 580

Видеокарта GeForce GTX 570 является предварительно разогнанной до частоты графического ядра 742 МГц, а ее 480 CUDA-ядер работают на частоте 1484 МГц. Данная модель снабжена большим объемом видеопамяти GDDR5 (1,28 Гбайт), работающей на частоте 3,8 ГГц.

Что касается модели ASUS GeForce GTX 580, то три таких видеокарты в SLI-системе, собранной на основе материнской платы ASUS Republic of Gamers Rampage III Extreme, смогли недавно поставить новый рекорд производительности в популярном тестовом пакете 3DMark03 - 217,252 балла.

Обновленный процессор GF110 видеокарты ASUS GeForce GTX 570 включает в себя 480 CUDA-ядер, работающих на частоте 1484 МГц. Такие мощные вычислительные ресурсы окажутся полезными не только для игр и графических приложений, но и для программ, которые умеют задействовать графический процессор в дополнение к центральному для ускорения сложных вычислительных задач, например перекодирования видео.

Также в новинках имеется поддержка технологии NVIDIA PhysX для создания реалистичных физических эффектов в играх и NVIDIA 3D Vision Surround для вывода стереоскопического изображения на три монитора одновременно.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что видеокарту GTX 480 на основе архитектуры Fermi (GF100) ждали очень долго. Когда она, наконец, вышла, то смогла стать лидером среди видеокарт с одним GPU, отодвинув AMD Radeon HD 5870 на второй план. Однако новинка получилась очень горячей, «прожорливой» и шумной, а чтобы совладать с тепловыделением, Nvidia пришлось даже урезать часть функциональных блоков. Поэтому GTX 480 пусть и давала превосходную производительность, но оставляла горькое послевкусие из-за своих проблем. Но инженеры Nvidia вновь вернулись за чертёжную доску - и сегодня, через шесть месяцев после анонса, на рынок выходит видеокарта GTX 580 на обновлённом графическом процессоре GF110. Теперь все функциональные блоки активны, а видеокарта работает на повышенных тактовых частотах по сравнению с GF100. Система охлаждения тоже была кардинальна переработана. Все подробности о новинке, а также результаты тестов вы узнаете в нашем обзоре: «GeForce GTX 580 и GF110: новый флагман Nvidia с одним GPU».

©  Tom's Hardware