ASUS снизила заказ на компоненты для материнских плат

Корпорация ASUS заняла более консервативную позицию в прогнозе продаж материнских плат на 3 квартал. Как сообщает Digitimes, тайваньская компания попросила своих поставщиков компонентов подготовить материалы для производства в июле всего 1-1,5 млн плат. С мая по июнь она поставляла по 2,5 млн плат в месяц.

В первом полугодии ASUS отгрузила 11,4 млн материнских плат, что составляет почти половину от 23 млн, запланированных на этот год. За последние шесть месяцев компании удалось увеличить отрыв от своего ближайшего конкурента Gigabyte Technology, воспользовавшись новой ценовой стратегией и проблемами в управлении Gigabyte вследствие недавней реструктуризации.

Поскольку в 3 квартале у производителей материнских плат обычно получается увеличить квартальный объем продаж на 15-20% в сравнении со вторым, коррекция в поставках материалов для ASUS может говорить о слабом спросе либо на американском и европейском рынках, либо на китайском.

Сообщается также, что ASUS отменила заказы на 500-600 тыс. штук чипсетов Intel P67 и увеличила заказы на чипсеты Z68. При этом Gigabyte перенесла акцент на модели на базе Z68 с целью сохранить свои позиции на рынке.

©  @Astera