ASUS и AMD: платформа AMD Lynx во всей красе

Компании ASUS и AMD на прошедшей в Киеве презентации представили новую платформу AMD Lynx, объявив о старте в Украине как новых процессоров AMD Llano, так и широкого ассортимента системных плат ASUS под новые APU.

ASUS и AMD

Сергей Хавило, менеджер AMD по продажам в Украине

Сергей Хавило, менеджер AMD по продажам в Украине, открывший презентацию, рассказал о новой платформе AMD Lynx. Как не раз писала редакция THG.ru, эта платформа, используемая как в настольных, так и в мобильных системах, представляет собой сочетание чипсетов AMD A55 или AMD A75 и гибридных процессоров AMD Llano - AMD серии A. Ранее редакция THG.ru проводила тестирование процессоров AMD A8-3500M и AMD A8-3850 для настольных систем, где также рассказывалось о возможностях новой платформы в целом.

Как отметил Сергей Хавило, рост рынка ПК сейчас происходит по большей части за счёт роста рынка ноутбуков, и эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Что касается портативных ПК, то в дальнейшем доля устройств, построенных на базе гибридных процессоров, будет заметно расти. Так, за ближайшие три года, рост глобальных продаж ноутбуков, по представленным данным, превысит 150 миллионов единиц, при этом доля портативных ПК на базе гибридных процессоров вырастет многократно - с более 50 миллионов единиц до более 300 миллионов к 2014 году: производители ноутбуков всё более будут переориентировать свои продукты на APU. В то же время продажи настольных ПК, по данным, представленным Сергеем Хавило, будут довольно стабильны - около 150 миллионов штук, однако доля ПК, построенных на базе APU вырастет с чуть менее половины в 2011 году до примерно двух третей в 2014 году.

Именно поэтому компания AMD ориентируется на оба рынка, предлагая энергоэффективные решения как для настольных ПК, так и для ноутбуков. В частности, было отмечено также, что основу рынка ПК составляют системы в ценовом диапазоне от $400 до $700, и именно на этот сегмент нацелены гибридные процессоры AMD серии A. При этом Сергей Хавило заметил, что решения AMD по сравнению со сходными продуктами Intel обеспечивают лучшее соотношения цены и производительности, что позволяет компании рассчитывать на успех платформы.

ASUS и AMD

Важную часть потребителей новых продуктов составляют геймеры, причём не обязательно геймеры-энтузиасты или хардкорные игроки. Как сообщил г-н Хавило, только в 2010 году казуальные, обычные геймеры, потратили на оборудование ПК около $5 млрд., что составляет солидный сегмент рынка. Именно для таких игроков, которым важна не максимальная производительность, а возможность комфортной игры в популярных проектах, в частности предназначены новые гибридные процессоры. Согласно приведенным данным, новые процессоры обеспечивают комфортный уровень частоты FPS для всех популярных игр, и даже при отсутствии дискретной графики дают возможность играть без проблем. Важным тут является фактор поддержки современных технологий, включая DirectX 11, что позволяет с меньшей нагрузкой на ресурсы системы выводить качественную картинку в большом разрешении.

Однако, несмотря на возможности встроенной графики, существует сегмент пользователей, которым важна наибольшая производительность. Именно для них, как сказал Сергей Хавило, будет предназначен самый старший гибридный процессор новой линейки - он будет строиться на базе Bulldozer, и не будет иметь интегрированных ядер GPU. Производительные системы, в составе которых будет использоваться будущий флагман линейки, обязательно будут включать дискретную графику.

Отвечая на вопрос нашего специального корреспондента, Сергей Хавило подтвердил данные о том, что компания AMD планирует отказаться от производства дискретной графики начального уровня в пользу применения в бюджетных системах возможностей сотен графических ядер современных APU. Он отметил, что уход от дискретного видео в таких системах - очень логичное решение, но, однако, в силу инертности рынка, даже после остановки производства бюджетных графических продуктов, пройдёт некоторое время, прежде чем они «вымоются» с рынка. А предполагаемым сроком «начала конца» дискретной графики начального уровня Сергей Хавило назвал 1 квартал 2012 года.

ASUS и AMD

Богдан Вакулюк, продакт-менеджер украинского представительства ASUS

Во второй части презентации Богдан Вакулюк, продакт-менеджер украинского представительства ASUS, раскрыл некоторые данные, касающиеся рынка ASUS и AMD в стране и в мире, а также рассказал о модельном ряде материнских плат ASUS для платформы AMD Lynx, и их преимуществах.

Так, было отмечено, что рынок системных плат очень важен для производителя: его доля в бизнесе ASUS составляет около 17%, что лишь немного меньше доли компьютеров Eee PC. Ключевым сегментом для ASUS традиционно остаётся производство ноутбуков - около 46%. Однако не самая большая доля в собственном бизнесе производителя не мешает ASUS быть первым в мире среди всех поставщиков системных плат: на конец 2010 года компания занимала около трети мирового рынка плат.

Не менее интересными стали и данные ASUS по внутреннему исследованию рынка Украины. Так, по словам Богдана Вакулюка, в Украине поставки системных плат в первом полугодии 2011 года оцениваются на уровне 433 тысяч единиц, при этом доля продуктов для платформы AMD составляет около 54%, а Intel - около 46%. Компания ASUS занимает значительное место в поставках: около 46% от всех системных плат, или около 200 тысяч единиц - это продукция тайванского производителя. Что касается системных плат для платформы AMD, то здесь доля ASUS также немаленькая: около 38%.

ASUS и AMD

Линейка системных плат ASUS на базе AMD A75

В дальнейшем производитель планирует закрепить свои позиции на рынке, представив линейку системных плат ASUS для платформы AMD, которая включает в себя множество моделей. Среди них - модели форм-фактора ATX как с видеовыходом (маркируются -V), так и без него; а также платы форм-фактора micro ATX (индекс -M в конце названия платы), mini ITX (индекс -I в названии модели). Новые платы строятся как на чипсете AMD A75 (уже доступны в Украине), так и на AMD A55 - бюджетные модели, будут доступны чуть позже.

ASUS и AMD

Линейка системных плат ASUS на базе AMD A55 будет доступна несколько позже

Как заметил Богдан Вакулюк, немалую роль в популярности системных плат ASUS играет то, что компания не идёт на компромиссы в качестве. Он рассказал, что, когда после землетрясения в Японии производственные мощности, поставлявшие ASUS компоненты для создания системных плат - конденсаторы, дроссели, и прочее, - остановили свою работу, компания объявила своим партнёрам о возможном дефиците готовой продукции. То есть производитель не стал рисковать имиджем, и вместо замены высококачественной компонентной базы на компоненты более низкого качества, компания сократила производство продукции, но не пошла на снижение её качества. В дальнейшем кризис был преодолён, и в данный момент поставки системных плат вновь позволяют заполнить канал.

ASUS и AMD

В своём рассказе о системных платах нового поколения Богдан Вакулюк остановился и на эксклюзивных функциях, доступных в представленных моделях. Так, например, BIOS новых материнских плат ASUS представляет собой реализацию стандарта UEFI (Unified Extensible Firmware Interface - Унифицированный расширяемый интерфейс прошивки), который пришел на смену традиционным системам BIOS. Одним из преимуществ UEFI BIOS является поддержка не только клавиатуры, но и мыши. В ASUS EFI BIOS имеется два режима: «простой» режим с базовыми настройками для обычных пользователей и «продвинутый» для энтузиастов.

Посредством единого программного интерфейса ASUS AI Suite II можно осуществлять разгон компьютера, управлять параметрами энергопотребления и вентиляторами, изменять напряжения и следить за состоянием системы. Технология MemOK! - это интегрированное в материнскую плату средство исправления ошибок в работе системной памяти. Задача функции MemOK! состоит в том, чтобы обеспечить стабильную загрузку системы с помощью максимально безопасных настроек. Для ее использования достаточно просто нажать на кнопку. Платы ASUS имеют и ASUS Anti-Surge Protection - специальную защиту от всплесков напряжения, которые могут повредить компонентам компьютера. Новинки имеют также ряд других полезных функций, которые позволяют гибко и без труда настраивать систему, и обеспечивать бесперебойность её работы.

Ранее редакция THG.ru подготовила очередное руководство по выбору такого важного компонента игрового ПК, как процессор. В июне 2011 года в продажу поступило очень много новинок среди центральных процессоров: новые линейки Intel Pentium G6xx и G8xx, модели Core i3 и i5, а также AMD Athlon II X3 460 и Phenom II X4 980 (не говоря уже о APU Llano для настольных ПК). Какие из новых ЦПУ могут быть интересны геймеру, а какие не очень подходят для игр или же не отличаются хорошим соотношением цена/производительность в своей категории - об этом можно узнать в обзоре «Выбираем игровой процессор: июнь 2011».

©  Tom's Hardware