ASUS готовит пользователей к "перепрошивке" биосов под 1333 МГц шину

На этой неделе компания ASUS огласила весь список материнских плат, которые будут поддерживать новые процессоры Intel Core 2 Duo и Core 2 Extreme, работающие на шине 1333 МГц. Среди этих продуктов обнаружилось много системных плат, которые официально не могут работать с процессорами на такой шине. Таким образом, ASUS планирует безболезненно внедрить FSB 1333 МГц в свои продукты, без смены самих плат, а банально поменяв версию биоса на более новую. Правда, сделать этот шаг придется самому пользователю.

"ASUS – лидер на рынке материнских плат, поэтому наши клиенты должны получать все последние достижения в области компьютеров. Наша серия плат для наиболее мощных и производительных процессоров Intel Core 2 Duo и Core 2 Extreme с 1333 МГц шиной подтвердит чемпионские позиции ASUS",– такое заявление сделал Джо Хси (Joe Hsieh), руководитель подразделения ASUS по производству материнских плат.

Итак, нынче официальная поддержка 1333 МГц шины объявлена для следующих чипсетов: Intel P965, Intel 975X, NVIDIA nForce 650i SLI и NVIDIA nForce 680i SLI. До этого ни P965, ни 975X не могли работать с процессорами на такой скорости. В спецификациях Intel для таких чипсетов значится поддержка оперативной памяти типа DDR-2 PC-8500 на шине 1066 МГц, но, как говорится, максимум никогда не пишут :) вот ASUS и решила воспользоваться шансом серьезно не менять модельную политику и не выводить из производства "старенькие" платы.

Если вы обладатель платы ASUS с такими чипсетами, то для адаптации ее к новеньким процессорам Intel потребуется просто "перешить" старый биос на более новую версию.

©  TechLabs