В июле ASUS показал существенный рост

Тайваньский вендор ноутбуков ASUS сообщил о неконсолидированной выручке в размере 1,1 млрд долларов, полученной в июле, что на 13% выше за месяц и 38% за год. Это стало новым рекордным показателем выручки за месяц для компании. Производителю удалось поставить в июле 1,3 млн ноутбуков, что также стало рекордом, пишет Digitimes.

В ASUS отметили, что в основном рост выручки был обусловлен восстановлением объема поставок ноутбуков в Китай и страны Восточной Европы. Поставки 300 тыс. нетбуков также повлияли на эту цифру. Как заявили представители компании, в третьем квартале выручка имеет шанс достичь нового рекордного показателя, и, как ожидается, во второй половине года вендор сможет обойти большинство своих конкурентов.

Комментируя высказывания аналитиков рынка, выразивших озабоченность тем, что ASUS может не достичь установленного объема поставок ноутбуков за 2011 год, финансовый директор Дэвид Ченг подтвердил, что объём поставок ПК Еее не дойдет до заданного показателя в 6 млн единиц, а только до 4-4,5 млн. Тем не менее Ченг добавил, что, учитывая большой спрос на планшет Eee Pad Transformer, имеющий более высокую среднюю продажную цену, компания ожидает получить больший объем выручки.

ASUS уже поставила в совокупности 8 млн ноутбуков и нетбуков за первую половину года, в третьем квартале отгрузки должны достичь 6 млн единиц, и 4-4,5 млн за четвертый квартал, что, по предварительным оценкам, составит 18,5-19 млн ноутбуков и нетбуков за год.

Относительно материнских плат ASUS показала стабильные продажи - 11,4 млн штук за первое полугодие - в основном ввиду производственных проблем у конкурента Gigabyte Technology. Даже по мере восстановления объёмов производства у Gigabyte во втором полугодии ожидается, что ASUS сможет удержать высокий объем поставок, и продать за год 22,5-23 млн материнских плат.

©  @Astera