ASRock Z68 Extreme7 Gen3: плата с поддержкой ещё не введенного стандарта Intel XMP 1.3

Компания ASRock объявила о совместимости модулей памяти HyperX от Kingston с поддержкой стандарта Intel XMP 1.3 с передовой системной платой ASRock Z68 Extreme7 Gen3.

ASRock Z68 Extreme7 Gen3

ASRock Z68 Extreme7 Gen3

Напомним, что компания Intel планирует ввести новый стандарт XMP 1.3 в начале 2012 года. Благодаря Kingston, инженерные образцы модулей памяти HyperX Series XMP 1.3 попали в распоряжение инженеров ASRock, и те разработали специальную версию BIOS с поддержкой XMP 1.3 для материнской платы ASRock Z68 Extreme7 Gen3.

По сравнению с предыдущей версией XMP 1.2, новая ревизия позволяет более тонко настроить тайминги памяти, при этом с ней можно просто загрузить профиль в BIOS и получить максимальную скорость памяти DDR3: для разгона не обязательно вручную выставлять значения в BIOS, а достаточно включить профиль XMP 1.3. В случае, если использовать платформу с XMP 1.2 с модулями XMP 1.3, то модули могут не работать правильно или, что вероятно, могут даже не запуститься.

Также, по словам ASRock, уважение вызывает прирост производительности от использования нового профиля: XMP 1.3 увеличивает производительность на 19,2% в тесте Sandra 11 SP2-Aggregate Memory Performance. При этом материнские платы ASRock XMP 1.3 будут обратно совместимы с XMP 1.1 и XMP 1.2.

Ранее редакция THG.ru отметила, что, по мере того, как Intel продолжает повышать качество своей основной платформы, сборщикам систем, ориентирующимся в первую очередь на цену, становятся доступны новые характеристики и возможности «железа». Редакция THG.ru подвела итоговую черту и сравнила пять материнских плат на базе чипсета Intel Z68 стоимостью от $100 до $160. Интересно, что выбор каждой из плат оправдан в том или ином случае - если внимательно смотреть на цену и определяться с теми опциями, что необходимы пользователю от системы. С другой стороны среди пяти продуктов - ASRock Z68 Pro3, Biostar TZ68A+, Gigabyte Z68XP-UD3, Intel DZ68DB и MSI Z68A-GD55, - всё же есть «абсолютный чемпион», о котором можно узнать в статье «Сравнительный обзор пяти материнских плат на Z68».

©  Tom's Hardware