"Сложно предсказать, каким будет этот год для ИТ-рынка"

Кен Лию, компания ASRockИнтервью с Кеном Лию, директором по развитию бизнеса компании ASRock в Европе.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Насколько нам известно, 2009 год для ИТ-рынка оказался весьма тяжелым. Вследствие экономической рецессии потери составили порядка 30%.

- Как изменилась структура рынка?

- Рынок готовых систем сократился примерно на 20%, крупные системные интеграторы многое потеряли. В 2008 году и ранее в России было представлено множество производителей материнских плат, к концу 2009 же осталось 4 наиболее крупных - ASUS, Gigabyte, ASRock и MSI. На данный момент эти компании занимают порядка 90% рынка в России.

- Как изменился потребитель?

- Во время экономической рецессии пользователям приходится снижать свои расходы, теперь они отдают предпочтение более доступным решениям, но со схожей функциональностью и высоким качеством.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Ушедший год был бурным и нестабильным. Многим крупным компаниям пришлось сократить штат своих сотрудников, свернуть офисы. Некоторые компании были и вовсе вынуждены покинуть рынок. 2009 год стал годом выживания для многих. Что касается позиций компании ASRock, то нам удалось укрепить свое присутствие на рынке в 2009 году, рост продаж в России составил 165% по сравнению с прошлым годом.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- В первой половине этого года рынок будет постепенно, шаг за шагом восстанавливаться. За 1-й квартал ASRock увеличила свое присутствие на рынке на 50% по сравнению с прошлым годом. Задача компании - сохранить позитивную тенденцию и закончить первые полгода с ростом 50%.

- Какие планы на 2010 год?

- ASRock планирует увеличить продажи материнских плат в России в этом году до 800 тыс. - 1 млн единиц.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Очень сложно предсказать, каким будет этот год для ИТ-рынка. Приходится учитывать массу факторов, которые могут сильно повлиять на ситуацию. Однако, есть уверенность, что 2010 год приведет к восстановлению ИТ-рынка в России, возможно, даже полному. Многое будет зависеть от международной экономической ситуации, конечно.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Для бурного развития любой компании необходимо пользователям предлагать качественную продукцию, высокое качество и поддержку, широкую функциональность и привлекательную цену. Активно будут развиваться дистрибьюторы, дилерские сети, розничные магазины, интернет-магазины, чему поспособствуют грамотные денежные вливания и маркетинг. Бурный рост продаж коснется ноутбуков, хотя он и не думал снижаться.

©  @Astera