В «умном» доме появится «умный» холодильник

Лондонский дизайнер Эшли Легг (Ashley Legg) разработал проект «умного» холодильника Smart Fridge, сообщает портал «Популярная Механика».

«Умный» холодильник, имея данные о том, что и в каких количествах находится на его полках, самостоятельно обращается к находящейся в его памяти базе рецептов и предлагает хозяину те, которые позволяют приготовить то или иное блюдо из имеющихся в наличии продуктов. После того, как хозяин выберет подходящее блюдо, Smart Fridge готов помочь в готовке, подавая голосовые инструкции – «возьмите», «смешайте» и тому подобное.

Слабое место проекта - сам процесс загрузки продуктов. Эшли Легг предполагает, что владелец должен будет указать, что именно он поставил в холодильник. Для этого предполагается использовать его дверцу, которая после закрытия превращается в цветной сенсорный экран. По мнению экспертов, это совершенно лишнее - можно оснастить Smart Fridge устройством для считывания информации с наклейки штрих-кода или использовать все более популярные RFID-чипы.

©  CNews