ARM начала всерьез воспринимать Intel

Компании ARM становится все сложнее сохранять спокойствие, наблюдая за тем, как американский коллега Intel продолжает строить планы на мобильном рынке, нарушая ее собственные. Если желание Intel выйти на рынок смартфонов, казалось, не привлекло внимание ARM, то последнее заявление чипмейкера о готовности производить процессоры для конкурентов британский разработчик принял со всей серьезностью.

Сделанное на прошлой неделе заявление Intel о возможности производства чипов на базе конкурирующих архитектур, ARM, похоже, восприняла как самую настоящую угрозу для своего лидерства на рынке смартфонов и планшетов. В случае если Intel действительно начнет заниматься изготовлением процессоров для конкурентов, она также получит доступ к современным мобильным технологиям, в том числе самой ARM. "Изменения в бизнес-модели Intel очень важны для нас, – заявил в интервью Reuters исполнительный вице-президент по маркетингу ARM Ян Дрю. – Подобное решение компания принимает впервые, и мы должны отнестись к этому со всей серьезностью". Вместе с тем, как отметил Дрю, бизнес-модель ARM имеет меньше ограничений, чем у Intel, что, по мнению топ-менеджера позволит его компании сохранить лидерство на мобильном рынке в сегменте планшетов и смартфонов, где ее доля в настоящее время составляет 80% и 90% соответственно.

Как известно, ARM существенно опережает Intel на прибыльном мобильном рынке, а ее разработки чипов, используемые в устройствах на базе платформ Apple и Android, определяют стандарты для индустрии. Технологии ARM лежат в основе процессоров, производимых такими компаниями как Qualcomm, Texas Instruments, NVIDIA и Samsung. Компания Microsoft, которая всегда разрабатывала свое ПО, ориентируясь на процессорную архитектуру x86, в январе текущего года объявила, что ее новая система Windows будет предназначена для чипов ARM. Решение Microsoft, которое, безусловно, служит признанием лидерства ARM, продиктовано желанием софтверной компании закрепиться на рынке планшетов, которые все активнее начали вытеснять традиционные ПК.

В своей дальнейшей работе ARM намерена сохранять фокус на мобильных устройствах, отметил в одном из своих последних выступлений президент ARM Тюдор Браун. "В прошлом году в общем объеме поставок наших компьютерных чипов, составившего 6 млрд шт., доля процессоров для "классических" ПК составляла только 6%, - пояснил Браун. – В дальнейшем их доля будет составлять не более 10%". По словам президента, компания активно работает над тем, чтобы увеличить свою долю на рынке планшетов, которая в настоящее время составляет 10%. К концу 2011 года ARM планирует занять 15% данного рынка, а 50%-ная доля будет достигнута в 2015 году.

©  @Astera