ARM разработала чип для высокопроизводительных смартфонов

ARM представила новый мобильный процессор для смартфонов - Cortex-A15 MPCore, который способен увеличить их производительность более чем в пять раз. Вместе с тем этот процессор сохраняет энергоэффективность, характерную для чипов ARM, говорится в официальном пресс-релизе производителя.

Максимальная тактовая частота четырехъядерного процессора Cortex-A15 MPCore составляет 2,5 ГГц. В конфигурации с одним или двумя ядрами процессор будет работать на частотах от 1 до 1,5 ГГц. В новом чипе увеличен объем физической памяти до 1 Тб, реализована функция коррекции ошибок и поддержка технологий виртуализации. Первые модели процессора будут производиться по нормам 32-нм и 28-нм техпроцесса. Позднее планируется переход на 20-нм технологии.

Потенциал Cortex-A15 расширяет область его применения за пределы сегмента смартфонов. В частности, этот процессор может использоваться в планшетах, домашних мультимедийных центрах, и даже в сетевом оборудовании или серверах начального уровня.

"Выпуск процессора Cortex-A15 MPCore станет новым шагом в области создания энергоэффективных продуктов, а также откроет новые возможности для наших партнеров, использующих процессоры ARM", - прокомментировал исполнительный вице-президент ARM Майк Инглис.

Массовое производство процессоров Cortex-A15 MPCore ожидается в 2012 году. Как известно, образцы новых чипов получат партнеры компании ARM – Samsung, Texas Instruments и ST Ericsson.

©  @Astera