Кибератаки на Эстонию: новое исследование

Кибератаки на Эстонию: новое исследование Американская компания Arbor Networks провела собственное расследование массированных атак на сайты Эстонии, имевших место 27 апреля и 9 мая, сообщает РИА Новости. Напомним, что 27 апреля среди заблокированных оказались сайты  президента, правительства, парламента, МИД, полиции, правящей Реформистской партии и многих других ведомств. 9 мая, в день празднования Дня Победы, сайты эстонских министерств юстиции и иностранных дел были временно недоступны, множество сайтов были выведены из строя спам-атаками. Причиной столь масштабных атак стал перенос памятника Бронзового солдата в Таллине.  

В результате Эстония обвинила Россию в том, что атаки в том числе производились с российских правительственных серверов. Эта позиция была полностью опровергнута Arbor Networks. "Ни один из источников, анализ которых мы провели по всему миру, не показывает явную линию из Москвы в Таллин. Вместо этого в Эстонию все шло со всего мира", - заявил Хосе Назарио (Jose Nazario), старший инженер по вопросам безопасности. По словам Назарио, атаки не носили организованный характер и исходили из множества стран независимо. В атаке использовались гигантские бот-сети, число задействованных в них компьютеров могло достичь 1 млн. "Следя за работой бот-сетей, мы знаем, что по меньшей мере одна или две бот-сети были задействованы в ряде нападений", - отмечает Назарио.  

Американское правительство не захотело учесть данные Arbor Networks, и сегодня представители конгресса США единогласно приняли резолюцию в поддержку Эстонии, в которой призывают страны всего мира "оказать содействие правительству Эстонии в расследовании источников компьютерных нападений". В целом же официальные лица США, не основываясь на данных каких-либо конкретных исследований, называют произошедшее практически первым этапом настоящей войны в киберпространстве.

©  TechLabs