Apple отклонила компромиссное решение Samsung по австралийским продажам Galaxy Tab 10.1

В понедельник Apple отказала Samsung в компромиссном решении по продажам Galaxy Tab 10.1 в Австралии. Как сообщает Electronista, корейская компания предложила внести ряд изменений в программное обеспечение планшета, но в Apple заявили, что это не изменит того факта, что Galaxy Tab 10.1 нарушает права Apple.

"Мы не принимаем (эту сделку), и это не должно удивлять, - сказал юрист Apple Стивен Бёрли. - Мы здесь главным образом для того, чтобы предотвратить выпуск (Galaxy Tab) и восстановить статус-кво".

Юрист Samsung Дэвид Кэттернс признал, что компромисс "был недостижим", поскольку изначально обе компании хотели другого.

Отказ Apple был предсказуем. Предварительный запрет продаж Galaxy Tab 10.1 в Австралии воспринимается большинством экспертов как часть стратегии Apple, направленной за выжимание с рынка конкурентов юридическими методами, и от Samsung американская компания ожидает мирового соглашения с выплатой штрафа.

Между тем Samsung не только защищается, но иногда и переходит в наступление. Так, в Нидерландах она потребовала от Apple выплат в 2,4% с каждого чипа, использованного в ее устройствах с поддержкой 3G.

©  @Astera