Apple разрабатывает Safari 3.0 для Windows

Противостояние браузеров набирает обороты – Apple объявила о намерении портировать Safari 3.0 на Windows. В подтверждение своих слов Apple выпустила бета-версию Safari 3.0 в трех редакциях: Safari+QuickTime для Windows XP или Vista; Safari для Windows XP или Vista; Safari для Mac OS X 10.4.9 и выше. Apple явно настроена если не на полную победу, то во всяком случае на значительную долю рынка браузеров для ПК. По мнению Apple, этому могут способствовать следующие данные: загрузку веб-страниц Safari производит двое быстрее Internet Explorer 7 и до 1.6 раз быстрее Firefox 2; выполнение JavaScript в 2.8 раз быстрее Internet Explorer 7 и в 1.6 раз быстрее Firefox 2. Впрочем, повсеместное распространение широкополосного доступа в Интернет делает эти показатели не слишком критическими.  

Apple разрабатывает Safari 3.0 для Windows

Непосредственное ознакомление с бета-версией браузера заставляет засомневаться в каких-либо значительных достижениях по сравнению с конкурентами. Рабочее окно оформлено в серой цветовой гамме – без возможности выбора тем. Функциональное наполнение не выдерживает никакой критики по сравнению с теми же IE 7 и Firefox 2. Единственная отличительная особенность – режим "Private Browsing", в котором данные о проведенном сеансе работы никоим образом не сохраняются. Удивляет работа с логинами и паролями – при их вводе не появляется какого-либо диалога с предложением сохранять/не сохранять данные, а при повторном входе на необходимый ресурс информацию нужно вводить заново.  

Apple разрабатывает Safari 3.0 для Windows

В целом окончательные выводы о Safari 3.0 делать рано, однако если разработчики собираются оставить функциональную часть браузера в нынешнем состоянии – пусть и с исправлением многочисленных багов – IE 7, Opera, Firefox 2 и другие браузеры продолжат соперничество, не обращая никакого внимания на новичка.

©  TechLabs