Apple обвиняет Microsoft в лицемерии

Apple снова прокомментировала недавнее ходатайство Microsoft, которая попросила суд отменить право Apple на торговую марку App Store. Microsoft считает, что это словосочетание — просто сокращение от «application store» (англ. магазин приложений) и потому не подлежит патентованию. Кроме того, это общеупотребительные слова, которые, согласно закону о патентах, патентовать запрещено.

В Apple решили напомнить Microsoft, что её торговую марку Windows в своё время пытались оспорить с помощью этого же аргумента, и тогда Microsoft категорически отвергала его. Microsoft утверждала, что слово Windows (англ. окна) не является общеупотребительным словом конкретно в компьютерной индустрии, потому что большинство людей, используя его, имеют в виду не окна, а операционную систему от Microsoft. Ровно эта же логика, утверждает Apple, относится и к App Store: большинство людей ассоциируют это словосочетание к интернет-магазину ПО от Apple, а не интернет-магазину ПО как таковому.

«Microsoft сама не одно десятилетие отбивается от критики в адрес своей марки Windows, и она должна хорошо знать, что при определении общеупотребительности марки она рассматривается в целостности, при этом используется фактическая оценка первичной значимости термина для существенного большинства целевой аудитории, — говорится в заявлении Apple. — Однако Microsoft, не видя леса за деревьями, вовсе не основывает своё ходатайство на всеобъемлющей оценке того, как аудитория рассматривает термин App Store в целом».

Apple добавляет, что многие компании, связанные с мобильным рынком, целенаправленно избегают использования терминов, похожих на App Store. Сама Microsoft использует сервисы Windows Phone Marketplace и Zune Marketplace. У Google есть Android Market, у RIM — BlackBerry App World, у Nokia — Ovi Store и т. д., и никакой проблемы с названиями нет. Однако недавно, жалуется Apple, ряд компаний стали использовать термин «app store» только потому, что иск Microsoft придал им смелости.

Apple обвиняет Microsoft в лицемерии

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru