Apple MacBook Air в России

Компания Apple на первой официальной пресс-конференции, прошедшей в Москве 23 января, объявила официальную цену нового ультракомпактного ноутбука MacBook Air. В базовой комплектации с жёстким диском на 80 Гбайт, 2 гигабайтами оперативной памяти и процессором XXX этот ноутбук будет стоить 67500 рублей. В ходе неформального общения с сотрудниками Apple корреспонденту THG удалось узнать, что через таможню первая партия MacBook Air пройдёт ориентировочно через две недели.

С первыми впечатлениями от MacBook Air вы можете ознакомиться в статье "MacWorld: первый взгляд на ноутбук Apple MacBook Air". Напомним, что этот ноутбук (не совсем корректно) позиционируется как самый тонкий в мире. Он не оснащается оптическим приводом, имеет всего один порт USB, у него несъёмная батарея и даже нет картовода. Зато, он оснащён беспроводным контроллером AirPort последнего поколения с поколения с поддержкой высокоскоростного стандарта 802.11n, может использовать "по воздуху" оптический привод настольного компьютера, в нём установлена передовая сенсорная панель с функцией MultiTouch.

Apple MacBook Air

Apple MacBook Air

Apple MacBook Air

Мы считаем, что MacBook Air стоит рассматривать как систему-компаньон для настольного Mac, своего рода "выносное" рабочее место для пользователя, который работает на десктопе Apple дома или в офисе, и которому в дороге необходимо иметь возможность обращаться к некоторым документам или медийным данным, прошедшим обработку на основном компьютере. Как самостоятельное решение для человека, не имеющего "большого макинтоша", этот ноутбук интересен больше из имиджевых соображений.

©  Tom's Hardware