Apple не боится вирусов

Компания Apple признала нашумевшую статью об опасности вирусов для Mac OS устаревшей и несоответствующей действительности и удалила ее из базы технической поддержки.

Напомним, что вчера многие издания растиражировали новость об опасности вирусов для Mac OS. Поводом для этого послужила обновленная на прошлой неделе статья № HT2550 на странице технической поддержки Apple "Антивирусные утилиты для Mac OS". В частности, в ней говорилось о том, что Apple одобряет применение антивирусов на Mac и приводился список рекомендуемых антивирусных программ.

Чтобы положить конец дискуссии, Apple пришлось удалить статью № HT2550 из базы технической поддержки. По словам представителей компании, данная информация устарела и не соответствует действительности. При этом в Apple обратили особое внимание на тот факт, что, хоть многие издания и посчитали статью новой, она была опубликована еще в прошлом году.

Как комментируют представители компании, в Mac реализованы встроенные технологии, позволяющие оградить систему от зловредных программ. Тем не менее, 100%-ой защиты в Apple, естественно, обещать не стали.

Впрочем, отдельные эксперты отрасли полагают, что поспешность Apple в данном случае свидетельствует скорее о заботе о продажах и имидже компании, нежели беспокойстве за благо пользователей.

©  @Astera