Apple начала продажи Mac OS X 10.5 "Leopard"

Apple начала продажи Mac OS X 10.5 "Leopard"Сегодня приверженцы платформы Mac наконец получили возможность собственноручно опробовать систему следующего поколения Mac OS X 10.5 "Leopard". Первыми встать в очередь в магазинах с шести утра смогли жители Токио, чему нисколько не помешал утренний дождь. К моменту открытия крупнейшее скопление людей наблюдалось у одного из магазинов района Гинза, здесь число ожидавших шанса первыми приобрести Leopard достигло 200 человек.  

Напомним, долгожданная 64-битная система стоит $129 для индивидуального пользователя. "Семейный" пакет из пяти лицензий обойдется в $199. Любой купивший компьютер Macintosh с 1 октября этого года сможет приобрести новую систему всего за $9.99, что покрывает лишь затраты Apple на производство и доставку DVD с Leopard. Mac OS X 10.5 запускается на всех Mac на базе процессоров Intel, а также PowerPC G5 и G4.    

По сравнению с предыдущими версиями выпуск Leopard оказался более долгим предприятием, ведь с 2001 года Apple ежегодно выпускала обновление OS X. На создание Mac OS X 10.5 "Leopard" ушло около двух с половиной лет, правда внесенные изменения и улучшения явно стоили того, чтобы столько ждать. Подробно с особенностями и нововведениями системы можно ознакомиться на русскоязычном сайте Apple. К слову, стоит отдать должное российскому отделению Apple – в России русская версия Leopard поступила в продажу 26 октября, ровно в 18:00.

©  TechLabs