Apple отказалась от единой цены музыки в iTunes

Как и ожидалось, со вчерашнего дня Apple ввела в онлайновом магазине iTunes Store дифференцированные цены музыкальных треков. Теперь различные композиции могут иметь одну из трех цен — $0,69, $0,99 или $1,29.

В соответствии с распространенной рыночной практикой, цены музыкальных треков будут варьироваться в зависимости от их популярности. Произведения малоизвестных исполнителей будут продаваться по более низким ценам, а за хиты (в том числе — и прошлых лет) придется заплатить почти вдвое больше. Тем не менее большинство треков iTunes Store сохранили свою прежнюю цену — $0,99.

Дифференцированные цены музыкальных треков долгое время были предметом дискуссии между Apple, отстаивавшей фиксированную стоимость музыкальных композиций, и крупнейшими звукозаписывающими компаниями. Найденный компромисс, похоже, придется по душе клиентам онлайнового магазина: несмотря на то что за некоторые композиции сейчас придется заплатить несколько больше, покупатели получат их в формате iTunes Plus (с вдвое более высоким битрейтом и без защиты от копирования DRM Fairplay). Ранее все треки iTunes Plus продавались по цене $1,29.

Впервые Apple объявила о планах по отказу от DRM и фиксированных цен треков iTunes несколько месяцев назад — на январской выставке Macworld.

Источник: iTunes

©  iXBT