Apple iPhone 4: Смартфон официально представлен - подробности и фото



Компания Apple на конференции WWDC 2010 официально представила новый смартфон прославленной линейки - iPhone 4. Аппарат не стал «телефоном 4G» - поддержки WiMAX в нём нет, зато есть много других особенностей.

Apple iPhone 4

В iPhone 4 установлен IPS дисплей с диагональю 3.5 дюйма и разрешением 960x640 пикселей, с контрастностью 800:1. Смартфон будет построен на базе процессора Apple A4 - таком же, как и Apple iPad. То есть с учетом меньшего разрешения приложения на аппарате должны работать значительно быстрее, чем даже в интернет-планшете компании.

Apple iPhone 4

В качестве ОС в будет использоваться новая iPhone OS 4.0 с поддержкой многозадачности. При этом Apple возьмет на себя заботу о энергоэфективности: компания самостоятельно будет следить за тем, чтобы приложения, работающие в фоновом режиме, потребляли ресурсы и заряд аккумулятора в минимальной мере.

Apple iPhone 4

Приложение iBooks, ранее доступное только для iPad, теперь будет доступно и в версии для iPhone 4 под iPhone OS 4, а также появится и на iPod Touch. При этом закладки и прочая пользовательская информация будут синхронизироваться между устройствами Apple. Начав читать книжку на iPhone, можно затем продолжить её читать с того же места на iPad и наоборот.

Apple iPhone 4

За счёт ёмкого аккумулятора, iPhone 4 будет работать до 7 часов в режиме разговора в сети 3G, 6 часов в режиме web-серфинга через 3G, 10 часов при серфинге по Wi-Fi, 10 часов - в режиме воспроизведения видео, 40 часов - прослушивания музыки, и 300 часов в режиме ожидания. Среди поддерживаемых стандартов связи в новинке будут реализованы Quad band HSDPA/HSUPA (скорость скачивания - до 7,2 Мбит/с, закачки - до 5,8 Мбит/с), и Wi-Fi-стандарта 802.11-n. Также в аппарате будет поддержка GPS и A-GPS.

Apple iPhone 4

В iPhone 4 встроили пространственный гироскоп, отслеживающий движением аппарата по трём осям, в состав которого также входит компас и акселерометр. Для возможностей фото и видео съемки в iPhone 4 будет использоваться сенсор с разрешением 5 мегапикселей, а оптика будет отличаться пятикратным зумом с поддержкой макросъёмки. Помимо фотосъёмки камера iPhone 4 позволит записывать HD-видео с разрешением 720p на скорости 30 кадров в секунду, при этом фокусировка производится нажатием пальца на экране.

Apple iPhone 4

В продаже с 24 июня (предзаказ стартует 15 июня) будут доступны две модификации смартфона - на 16 и 32 Гбайт памяти. Младшая модель будет продаваться в США по цене $199, а старшая - $299. Телефон iPhone 3Gs с 8 Гбайт памяти при этом перейдет в ценовую категорию ниже - $99. Россия не была явно объявлена среди стран, в которых iPhone 4 появится в ближайшее время, но можно предположить, что новинка официально появится на прилавках с сентября - именно на сентябрь 2010 года Apple планирует выход устройства на 88 необъявленных рынков. Более подробная информация о новинке уже доступна на официальном сайте компании.

Ранее редакция THG не раз сообщала о новостях, касающихся инновационного интернет-планшета фирмы - Apple iPad. Но чтобы подготовить действительно подробный обзор, а не предоставить «первые впечатления» читателям THG.ru, наша редакция договорилась с двумя интернет-магазинами и взяла устройство «внахлёст», таким образом, полноценное тестирование планшета продолжалось несколько недель. В итоге, мы предоставили самый, пожалуй, подробный анализ данного гаджета - «Apple iPad : самый подробный тест и критический обзор недостатков».

©  Tom's Hardware