Apple не будет секретничать

Apple больше не будет требовать от разработчиков ПО для iPhone подписания соглашения о неразглашении информации, запрещавшее им обсуждать свою работу даже с коллегами, сообщается в заявлении компании, опубликованном на сайте Apple Developer Connection.

Как говорится в обращении, компания признала, что соглашение о неразглашении вылилось в слишком тяжелое бремя для разработчиков, авторов и всех людей, заинтересованных в успехе iPhone.

Напомним, что требование подписания соглашения о неразглашении предъявлялось разработчикам, желавшим получить компоненты SDK iPhone OS 2.0 до ее выхода. Тогда участники рынка полагали, что после официального выхода ОС подобное соглашение станет ненужным, однако компания решила сохранить эту практику.

Согласно опубликованному заявлению Apple, сохранение требования подписания соглашения было обусловлено тем, что компания опасалась кражи результатов ее работы. Однако теперь такая практика стала тормозить развитие ПО для iPhone. Во-первых, разработчики не могли оперативно подключать дополнительные ресурсы для создания приложений. Во-вторых, само требование оттолкнуло от процесса множество разработчиков, пожелавших оставить себе свободу слова.

Тем не менее, соглашение о неразглашении информации будет действовать в отношении находящихся в разработке, но еще не изданных продуктов.

©  @Astera