Apple: iPad четвёртого поколения и iPad mini представлены официально


Первые слухи об уменьшенной версии iPad опроверг сам Стив Джобс (Steve Jobs), основатель компании Apple. Однако в последние годы Amazon и Google доказали, что формат планшетов с диагональю 7" не менее популярен. В результате американский производитель решил не отставать от конкурентов, представив iPad mini.

iPad mini

iPad mini

7,9" IPS-дисплей новинки имеет разрешение 1024x768 точек, а его площадь превышает таковую в 7" Android-планшетах с другим соотношением сторон (16:9). Что самое интересное - все приложения для iPad mini не нуждаются в дополнительной оптимизации, а по качеству реализации они зачастую превосходят аналоги, созданные для других мобильных платформ. Вес планшета не превышает 312 г (для версии с модемом), а габаритные размеры составляют всего 200x134,7x7,2 мм. Аппарат базируется на двухъядерном процессоре Apple A5, поддерживается воспроизведение видео высокой чёткости (1080p). Объём встроенной флэш-памяти составляет 16/32/64 Гбайт, а время автономной работы - 10 часов.
iPad mini

В iPad mini используется компактный фирменный разъём Lightning. 5 Мпикс тыловая камера оснащена функцией автофокуса и распознавания лиц, а фронтальная камера с разрешением 1,2 Мпикс способна записывать HD-видео качества 720p. В продажу поступит две версии планшета - с беспроводным модулем Wi-Fi, а также с поддержкой работы в GSM- 3G- и LTE-сетях.
The new iPad

Обновлённый The new iPad

Подвергся изменениям и The new iPad. Четвёртое поколение портативного компьютера практически не отличается от предшественника - разрешения экрана и камер остались прежними, а встроенная батарея обеспечивает всё те же 10 часов автономной работы. Тем не менее, новинка оборудована последним чипом Apple A6X с четырёхъядерной графикой, производительность которой увеличилась в два раза. Старый 30-контактный порт был заменён на Lightning, а в версии устройства со встроенным модемом появилась поддержка сетей четвёртого поколения (LTE/EE).

Первая волна продаж новинок запланирована на 2 ноября, но на полках магазинов России они появятся позже. Цена The new iPad остались на том же уровне, составив в США от $500 до $830. iPad mini с 16 Гбайт памяти стоит $330, а 64 Гбайт версия с 3G/4G-модемом обойдется в $660. Обе модели доступны в чёрном и белом вариантах расцветки. Чехол Smart Cover для 7,9" планшета можно приобрести за $40.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор планшета Prology Evolution Tab-970. Prology Evolution Tab-970 - "свежий" Android-планшет с 9,7-дюймовым экраном. Аппарат занимает позицию флагмана в своей линейке и обладает весьма привлекательными техническими данными, с относительно невысокой ценой, в плюсы ему также можно записать солидный объём внутренней встроенной памяти. Подробнее об этом читайте в статье "Обзор планшета Prology Evolution Tab-970.

©  Tom's Hardware