Apple зарегистрировала торговую марку iPad

Apple выкупила у Fujitsu Frontech North America торговую марку "IPad". Об этом говорится в соответствующем документе, выданном американским Патентным бюро 17 марта.

Продажи iPad начнутся 3 апреля, поэтому Apple успела как раз к их началу. Примечательно, что отсутствие прав на марку не помешало Apple представить свою новинку на шумно обставленной конференции 27 января в Сан-Франциско. Кстати, нечто похожее произошло в 2007 году, когда Apple представила iPhone и сразу же после этого Cisco подала на неё в суд. Месяц спустя компании объявили о заключении мирового соглашения, по которому они обе могли продолжать использовать эту марку.

Fujitsu Frontech North Amecia базируется в Ричардсоне (Техас), это подразделение одноименной японской корпорации, выпускающее оборудование для супермаркетов. Fujitsu зарегистрировала права на "iPad" еще в 2002 году, это был промышленный КПК с беспроводной связью, ориентированный на работу в супермаркетах. У него был 3,5-дюймовый экран и ценник в 2000 долл (что значительно больше стартовой цены Apple iPad в 499 долл). Но даже Fujitsu не была оригинальным автором этой марки, а приобрела ее у другой компании, некой Mag-Tek.

©  @Astera