Nokia купит Novarra ради ее мобильного веб-браузера

Nokia сообщила в прошлую пятницу о приобретении Novarra, частной компании из Чикаго, специализирующейся на мобильных браузерах.

В частности, Novarra известна своей технологией сжатия и преобразования веб-страниц для оптимального отображения на телефонах, неспособных воспроизвести оригинальный вид страницы. Теперь Nokia встроит эту технологию в свои самые дешевые модели телефонов, включая те, что работают под управлением платформы Series 40. Конкретные подробности и сроки реализации пока не объявлены.

Эксперты считают эту покупку очередным шагом с целью стимулировать развитие мобильного Интернета в развивающихся странах. В развитых странах благодаря росту популярности смартфонов все больше людей выходит в Интернет именно с них, однако в развивающихся странах этой тенденции не наблюдается из-за доминирования бюджетных моделей телефонов. По мнению Джонатана Арбера, старшего аналитика IDC, в таких странах производители телефонов и операторы должны постараться адаптировать интернет к бюджетным моделям, что и хочет сделать Nokia.

В финской компании не раскрывают финансовых подробностей сделки. Предполагается, что она будет завершена во втором квартале 2010 года, после чего Novarra со своим штатом из 100 человек станет дочерней фирмой Nokia.

Последнее время конкуренция на рынке мобильных браузеров возрастает. На днях Opera выпустила версию мобильного браузера Opera Mini для iPhone, правда, пока она не прошла процедуру одобрения. Кроме того, Mozilla приняла решение прекратить разработку версии своего браузера Firefox Mobile Web для телефонов под управлением Windows Mobile, вместо этого сконцентрируется на новой версии Firefox для Android.

©  @Astera