Apple iPad обречен?

Планшет Apple iPadСовсем скоро Apple начнет терять свое доминирующее положение на рынке планшетов, считает один из экспертов eWeek. При этом ожидаемое массовое нашествие "убийц" iPad – только одна из причин снижения рыночной доли Apple. По мнению эксперта, в настоящее время пользователь имеет большой выбор устройств, которые, даже не являясь планшетными ПК, наделены не меньшими возможностями, чем iPad, при этом их цена существенно ниже.

Аналитик eWeek уточнил, что вышесказанное вовсе не означает, что в скором времени продажи планшета начнут снижаться или замедлят свой темп. Прежде всего потому, что одной из отличительной особенностей компании Apple является ее умение сохранять лидерство, даже в условиях высокой конкуренции. В данном случае, аналитик, скорее не согласен с тем, что планшет Apple благодаря усилиям своих поклонников приобретает имидж некого устройства, способного удовлетворить любые пользовательские потребности.

Сейчас на рыке представлено достаточно много продуктов, которые обладают целым рядом преимуществ перед популярным планшетом Apple. Одно из них, и, возможно, одно из самых важных – это цена. iPad достаточно дорогое устройство, при этом нельзя сказать, что большая часть людей не смогла бы обойтись без этого планшета. В этом отношении планшет iPad очень напоминает iPod Touch, который многие считают всего лишь дорогой игрушкой. Плеер iPod Touch нравится многим пользователям, но в тоже время его нельзя назвать незаменимым, поскольку существуют и другие варианты для того, чтобы слушать музыку, просматривать почту или веб-сайты. Иными словами, iPod Touch - скорее слабость для своего пользователя, удовольствие, но не необходимость. Это утверждение можно спроецировать также и на пользователей iPad.

При рациональном подходе к выбору устройства, можно найти вариант и по меньшей цене, чем iPad. Например, для пользователя, которому нужно компактное устройство, позволяющее работать с почтой и смотреть фильмы, на рынке предлагается масса нетбуков, таких как новая модель HP, стоимостью 300 долларов. Для чтения непосредственно цифровых книг есть ридеры Kindle или Nook, стоимость которых составляет менее 200 долларов. Это как раз пример того, что для решения пользовательских задач вовсе необязательно покупать дорогостоящие iPad или Samsung Galaxy Tab.

На самом деле не каждый пользователь заботится о своем имидже, покупая то или иное устройство. Многих потенциальных покупателей в большей степени интересуют непосредственно функционал устройства, и они готовы заплатить за него ровно столько, на сколько оно будет удовлетворять его потребностям. На фоне медленного восстановления экономики для производителей, работающих на компьютерном рынке, борьба за потребителя продолжает сохранять свою актуальность. В связи с этим в последнее время они уделяют все большое внимание в своем продуктовом предложении бюджетным решениям, рассчитанным на широкий круг потребителей. Наверняка будущие производители планшетов также включат в свое предложение недорогие модели.

Выпустив свой планшет, Apple заложила основу нового сегмента компьютерного рынка. Спустя полгода стало очевидно, что уже независимо от этой компании рынок планшетов не только сохранит свою жизнеспособность, но и дальнейший интенсивный рост. Долгое время iPad оставался единственным устройством в своей категории, что во многом определяло высокие темпы его продаж. Вместе с тем, как известно, успех Apple не оставил равнодушными не только компьютерных вендоров, но также и производителей смартфонов и даже сетевого оборудования. Каждый из них будет стараться привлечь внимание пользователей для того, чтобы максимально полно раскрыть для себя потенциал прибыльного и быстрорастущего рынка планшетов. Все эти факторы, безусловно, будут оказывать давление на продажи iPad, а его производителю придется постоянно усиливать конкурентоспособность своего устройства. По мнению автора публикации eWeek, даже если продажи iPad в штучном выражении и будут оставаться на прежнем уровне, то снижение рыночной доли Apple на рынке планшетов будет неизбежно уже в ближайшее время.

©  @Astera