Oracle представила систему хранения данных второго уровня StorageTek Virtual Library Extension

Корпорация Oracle анонсировала StorageTek Virtual Library Extension (VLE) – высокомасштабируемую систему хранения данных второго уровня, которая оптимизирует работу ленточных накопителей в средах мэйнфреймов. В новой системе Oracle удвоила масштабируемость, что позволяет компаниям повышать производительность и соответствовать растущим рабочим нагрузкам, говорится в сообщении корпорации.

Новая система StorageTek Virtual Library Extension позволяет заказчикам с меньшими затратами и в течение более продолжительного времени хранить активные данные на дисках, прежде чем перенести их на ленту для долгосрочного хранения. Благодаря интеграции третьего уровня хранения данных (на ленточных накопителях) заказчики смогут в два раза снизить затраты по сравнению с решениями, в которых используются только дисковые накопители, подчеркнули в Oracle.

Ленточные библиотеки StorageTek поддерживают работу как с мэйнфреймами, так и с открытыми системами в рамках одной библиотеки, обеспечивая интегрированную защиту данных с помощью машины баз данных Оracle Exadata Database Machine, программных решений Oracle 11g Recovery Manager и Oracle Secure Backup, работающих под управлением Oracle Solaris, Oracle Linux и других операционных систем, а также продуктов для управления открытыми системами хранения данных и системами хранения данных для мэйнфреймов.

При использовании системы StorageTek Virtual Library Extension в среде Virtual Storage Manager заказчики получают дополнительное дисковое пространство до 3,5 ПБ, что обеспечивает более плавное масштабирование для эффективного управления растущим объемом данных, а также повышает производительность при одновременном сокращении затрат, утверждают разработчики. «Система Oracle StorageTek Virtual Library Extension предлагает инновационный экономически эффективный подход, суть которого заключается в использовании второго дискового уровня в продуктах StorageTek Virtual Storage Manager», – считает Роберт Аматруда (Robert Amatruda), руководитель по аналитическим исследованиям, подразделение защиты и восстановления данных, компания IDC.

По информации Oracle, интегрированная среда Virtual Storage Manager/Virtual Library Extension – это виртуальное ленточное решение для мэйнфреймов с единым интерфейсом управления на базе политик, позволяющее перемещать данные между различными уровнями высокопроизводительных дисков, дисков высокой емкости и ленточных накопителей. Система StorageTek Virtual Library Extension обеспечивает должную защиту и доступность данных за счет архитектуры Virtual Storage Manager, обеспечивающей динамическое распределение и защиту данных на разных уровнях системы хранения и на различных носителях без использования ресурсов мэйнфрейма.

Система StorageTek Virtual Library Extension расширяет продуктовое семейство StorageTek компании Oracle, объединяющее масштабируемые, энерго- и экономически эффективные решения для защиты, консолидации и архивации данных в гетерогенных средах.

©  CNews