Apple iPad: интернет-планшету придется потесниться из-за Asus Eee Pad?

Популярность Apple iPad вдохновила немало компаний на создание устройств, подобных этому культовому интернет-планшету. Как оказалось, среди компаний, которые решили не сидеть сложа руки, оказался и именитый производитель портативных устройств - компания ASUS.

ASUS Eee Pad

На выставке Computex 2010 стало известно, что компания готовит к выпуску Eee Pad - устройство на базе процессора CULV, и, что важно, на базе операционной системы Windows 7 - в версии с экраном 12 дюймов. В другой из модификаций с экраном в 10 дюймов будет использована не настольная версия, а Windows Embedded compact 7 - менее производительной, но более пригодной для использования в портативных устройствах вроде планшета вариант ОС. Срок работы от батареи для гаджета составит около 10 часов, а для удобства, как в случае с Apple iPad, будет предлагаться док-станция с клавиатурой (см. тест Apple iPad).

Так как у ASUS нет причин спорить с Adobe, на планшете будет использоваться Adobe Flash 10.1, а также полноценный медиа-плеер со множеством кодеков и широкой поддержкой форматов. Конечно, планшет будет с поддержкой технологий multi-touch и управления жестами, будет оборудован портами USB и web-камерой. Стоимость большей модели будет около $500, а меньшей - $400, и появиться новинки должны в первом квартале 2011 года. Несомненно, говорить о продукте подробнее и делать выводы может быть только после того, как он выйдет.

Ранее редакция THG не раз сообщала о новостях, касающихся Apple iPad - первые образцы устройства появились в России буквально через день после начала продаж его в США в начале апреля. Чтобы подготовить действительно подробный обзор, а не предоставить «первые впечатления» читателям THG.ru, наша редакция договорилась с двумя интернет-магазинами и взяла устройство «внахлёст», таким образом, полноценное тестирование планшета продолжалось несколько недель. В итоге, мы предоставили самый, пожалуй, подробный анализ данного гаджета - «Apple iPad : самый подробный тест и критический обзор недостатков».

©  Tom's Hardware