Apple планирует производство нового iOS-устройства?

Слухи, ходящие о новых устройствах с 4-дюймовым дисплеем под управлением iOS, получили еще одно подтверждение за счёт утечки информации, произошедшей 26 ноября.

Противоречивая информация о вовлечённых в производство компаниях LG, Samsung и Sharp, поступившая от Macotakara, гласит, что две из трёх компаний, составляющих японский альянс производителей дисплеев (Japan Display alliance), Hitachi и Sony, уже производят ЖК-дисплеи как для iPad 3, так и 4-дюймовые ЖК-дисплеи для "нового устройства под управлением iOS". Неназвавшийся азиатский источник не упомянул, для какого устройства предусмотрен подобный дисплей, и насколько велики объёмы его производства, сообщила Electronista.

Тот же источник утверждает, что долгосрочные планы (на 2013 год) предполагают, что iPad получит "фундаментально" изменённый дизайн ЖК-дисплея, и что некая тайваньская компания уже предоставила на рассмотрение соответствующую технологию.

Учитывая поступившие от многих источников сообщения и то, что в производстве iPad 3 кроме LG и Samsung также участвует Sharp, наиболее вероятно, что Hitachi и Sony в лучшем случае обеспечивают вспомогательное производство, нежели участвуют в основном. Любое новое полномасштабное устройство под управлением iOS также маловероятно, учитывая состоявшийся в октябре выход iPhone 4S, и лишь несущественное обновление iPod touch. Если для устройств с дисплеями меньших диагоналей и предполагаются какие-либо изменения, то это могут быть разве что производственные испытания инженерных прототипов.

По неофициальным прогнозам Apple, предположительно, всё ещё может обратиться за помощью к японским компаниям - такая вероятность гораздо выше, чем раньше. Дисплей для iPad 3 с разрешением 2048 x 1536, о котором уже неоднократно сообщалось в утечках информации, скорее всего, станет проблемным в производстве, учитывая его плотность, ввиду чего Apple может понадобиться помощь японских компаний, уже освоивших производство сверхплотных экранов. Sharp может сыграть ключевую роль в iPhone модели 2012 года, поскольку обладает возможностями создания дисплеев на основе LTPS (низкотемпературный поликремний), более эффективных, чем имеющиеся на данный момент.

©  @Astera