Apple чуть ли не единственный вендор ПК, увеличивающий долю в Европе

По новым данным Gartner, определившим расстановку сил на европейском компьютерном рынке, почти все вендоры ПК показали низкие результаты, за исключением Apple.

В масштабе континента лидер рынка HP, равно как и Acer, Dell и Toshiba, отметил падение доли рынка. Лишь ASUS удалось увеличить долю на 1,5 пункта среди пятёрки крупнейших производителей. Прибыль Lenovo оказалась нивелированной за счёт приобретения Medion в июне прошлого года, сообщила Electronista.

Хотя в пятёрку крупнейших вендоров по Европе Apple войти не удалось, компания ощутимо отнимает долю рынка у остальных производителей в разрезе отдельных стран. Так, Apple удалось существенно обойти Acer, увеличив свою долю с 6,2% до 9,1% за год. Acer, тем временем, поставила почти на 2/3 меньше ПК, в результате чего её доля рынка Великобритании упала с 16,7% до 7,8%. Apple уже находится предельно близко к показателю лидера, Toshiba, с её 10%.

Во Франции Apple удалось войти в пятёрку крупнейших вендоров и получить 8,2% доли рынка, и лишь занявшему второе место ASUS также удалось увеличить долю. Apple снова выпала из Топ5 производителей на рынке Германии, однако в данном случае ситуация с распределением мест оказалась нестандартной, учитывая нехарактерный рост Dell, позволивший ей занять пятое место. Даже Lenovo, которая, предположительно, должна была получить преимущество на домашнем рынке Medion, потеряла небольшую часть своей доли.

Падение на всём компьютерном рынке Европы составило 16%, наиболее значительный спад был на рынках Германии (8,2%) и Великобритании (19,6%), что стало наихудшим показателем за пять лет.

По мнению аналитиков, в подобной ситуации виноваты как непрекращающиеся экономические проблемы, так и популярность планшетов, возглавляемых iPad. Выпуск ультрабуков в конце года обеспечил вендорам ПК под управлением Windows "чрезвычайно необходимый " стимул, заявил глава аналитико-исследовательского отдела Gartner Ранджит Атвал, но это произошло позже, чем нужно. Смартфоны и электронные книги, скорее всего, также влияли на продажи конкурирующих устройств.

Подобные спады могут способствовать пониманию причины продолжающегося уменьшения выручки Windows, помимо того, о чём Microsoft была готова заявить. Объясняя ситуацию сочетанием состояния экономики и новыми форм-факторами, данные по рынку Европы свидетельствуют о том, насколько данный спад обусловлен сокращением продаж ПК и возможным переходом многих покупателей на iPad, и, в меньшей степени, на Android.

©  @Astera