«НИС ГЛОНАСС» подписал соглашение с РУДН о сотрудничестве в сфере высшего образования

Федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» и «Российские космические системы» заключили соглашение о стратегическом партнерстве с Российским университетом дружбы народов (РУДН). Цель соглашения – взаимовыгодное сотрудничество в сфере высшего образования по направлению использования спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС.

Сотрудничество предполагает совместную разработку учебных программ в области технологий ГЛОНАСС и их использования с целью подготовки квалифицированных кадров, в том числе для федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», его дочерних и совместных предприятий и представительств за рубежом.

В ходе реализации соглашения будут созданы рабочие группы, состоящие из представителей партнеров для развития конкретных направлений сотрудничества, в том числе проведения совместных образовательных мероприятий, конференций, форумов и круглых столов по вопросам использования ГЛОНАСС-технологий.

По словам ректора РУДН Владимира Филиппова совместную работу партнеров следует проводить по двум направлениям – образовательной и научной деятельности. «Учитывая многопрофильность нашего университета, широкий спектр программ дополнительного образования, мы можем разработать курс обучения для будущих специалистов в области использования спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС. Надеюсь, что наше сотрудничество будет способствовать распространению передового опыта и новых знаний о ГЛОНАСС-технологиях не только в России, но и за рубежом», считает Владимир Филиппов. Он также предложил перейти к конкретным шагам и составить программу взаимодействия на ближайшие два года.

«Обязательным условием развития спутниковых технологий ГЛОНАСС является сочетание теории и практики, увеличение научного потенциала и популяризация применения инновационных подходов на основе технологий ГЛОНАСС. В рамках нашего соглашения мы разрабатываем совместную программу по подготовке квалифицированных кадров для работы в компаниях, специализирующихся в области использования спутниковых технологий», - отметил генеральный директор «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Отметим, что это первое соглашение в сфере высшего образования, которое позволит привлечь к вопросам применения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС студентов из более, чем 140 стран мира.

Партнеры обсудили конкретные мероприятия в рамках сотрудничества, в том числе организация студенческих практик на предприятиях навигационной отрасли, участие преподавателей РУДН в летней школе компании «Российские космические системы», проведения круглых столов и тематических лекций для студентов.

©  CNews