Apple не пострадает от взрыва на Foxconn

AppleВзрыв на фабрике Foxconn, не повлечет за собой серьезных потерь для производства планшетов Apple, пишет Bloomberg.

20 мая на одном из заводов Foxconn, находящемся в городе Ченду, произошел взрыв, в результате которого 3 рабочих фабрики погибли и еще 15 получили травмы различной степени тяжести. Причиной произошедшего взрыва могло стать наличие в воздухе алюминиевой пыли в одном из цехов завода. Как сообщает Foxconn, производство на пострадавших участках приостановлено до выяснения причин взрыва. При этом производитель отказался назвать, какие именно виды продуктов выпускались на данных линиях, а также объем причиненного финансового ущерба. Как сообщил накануне ресурс Economic Observer, на пострадавших участках выпускались планшеты iPad 2. Вместе с тем, как поясняют специалисты, знакомые с ситуацией, основное производство iPad Foxconn осуществляет на фабрике в городе Шэньчжэнь. "Фабрика в Ченду преимущественно ориентирована на сборку компьютеров, а производство iPad находилось только на опытной стадии, – поясняют специалисты. – Foxconn достаточно компетентный производитель, а также имеет хороший опыт по оптимизации производства, полученный во время кризиса. Таким образом, влияние произошедшей трагедии на дельнейшее производство будет сведено до минимума".

Завод Foxconn в Ченгду, изначально ориентированный на производство ноутбуков, начал свою работу в октябре прошлого года. Запуск завода обошелся компании в 2 млрд долл.

Представители Apple высказали сожаления в связи со случившимся на фабрике своего OEM-партнера. Возможность сбоя поставок планшетов из-за взрыва на фабрике Apple не комментирует.

©  @Astera