К концу сентября производители планшетов начнут снижать цены

Игроки рынка планшетов, исключая Apple, оказались перед грустным фактом: планшетов было произведено больше, чем удается продать, и спрос со стороны розничных сетей быстро упал. Поэтому аналитики ожидают, что к концу сентября производители начнут снижать цены, чтобы распродать остатки и минимизировать убытки. Это также ознаменует начало новой ценовой войны в планшетной индустрии, пишет Digitimes со ссылкой на источники на рынке ноутбуков.

Источники отмечают также, что у большинства планшетных игроков, отличных от Apple, показатели продаж оказались ниже ожидаемого. Даже компания ASUS, у которой пока дела идут лучше других, между маем и июнем отгрузила 700 тыс. планшетов, из которых было продано только 500 тыс.

RIM и HTC возлагают надежды на 2012 год. Samsung и Motorola сообщили о том, что спрос ниже ожидаемого. Некоторые другие игроки, такие как Acer, постепенно снижают заказы.

Motorola, HP, ASUS и Acer недавно уже снизили цены на планшеты - теперь нижний порог находится на уровне 370 долларов. Однако источники считают, что между концом сентября и новогодними праздниками будет еще как минимум две волны снижения цен. В результате средняя цена планшета снизится до 350, а может быть и до 300 долларов.

©  @Astera