На Apple приходится половина прибыли рынка мобильных телефонов

В мартовском квартале на Apple пришлась половина всей операционной прибыли среди восьми крупнейших производителей сотовых телефонов, сообщает Canaccord Genuity. Это очень непропорционально по отношению к доле Apple на этом рынке, которая составляет всего 4,9%. Даже в отдельно взятом сегменте смартфонов доля Apple лишь 18,9%. Об этом написала Electronista.

Аналитик фирмы Майкл Уокли отмечает, что достижение Apple выглядит еще более впечатляющим с учетом других обстоятельств. Конструкция iPhone только одна, и различные ее варианты присутствуют на рынке менее пяти лет. Apple добилась успехов главным образом путем отнятия доли у других компаний. По мнению аналитика, эта тенденция будет продолжаться и впредь.

"Хотя бoльшая часть доли получена от Nokia, мы ожидаем, что Apple будет и дальше отнимать долю у Nokia и RIM по мере их перехода на новую ОС, - пишет Уокли. - Учитывая объявление RIM в последний четверг и наш скепсис в отношении QNX и способности RIM выпустить конкурентоспособные "супертелефоны" в течение 2012 года, мы считаем, что доля RIM будет падать в течение ближайших нескольких лет".

©  @Astera