Единство высоких технологий и высокого искусства на сцене Кремлёвского дворца

29 апреля 2011 года в Кремлевском дворце состоялся уникальный концерт, в котором объединились Президентский симфонический оркестр, армянский дудук, мужской хор Сретенского монастыря и инновационная компьютерная техника от ASUS и Intel. Проект реализован творческим коллективом агентства «Инфинито» под руководством генерального директора Николь Муромцевой.

Кремлевский дворец

Подобный культурный проект реализуется впервые в России. Это концерт, в котором стали единым целым инновационные технологии передачи звука и видео, Президентский симфонический оркестр, армянский дудук и церковный хор. Это не только новый подход в исполнении, это еще и объединение двух разных народных культур, знаменующее собой отсутствие границ в искусстве.

Кремлевский дворец

Концерт «Три легенды в Кремле» продемонстрировал многогранность звучания древнего духового инструмента дудук. Со сцены Кремлевского дворца Дживан Гаспарян, Президентский Симфонический оркестр РФ и хор московского Сретенского монастыря исполнили классические и джазовые произведения, народную музыку, а также современные композиции из саундтреков к популярным голливудским фильмам.

Первый совместный концерт Дживана Гаспаряна с большим симфоническим оркестром, прошедший в ГКД 4 декабря 2006 года, журнал Desillusionist признал лучшим музыкальным событием года в числе десяти самых значимых культурных проектов в мире.

Кремлевский дворец

На сегодняшний день Дживан Гаспарян является одним из самых знаменитых музыкантов мира, его диски продаются миллионными тиражами. Благодаря своей виртуозной технике и артистизму он сделал всемирно известным армянский народный инструмент дудук - дудочку из абрикосового дерева. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам фабрики грез.

Творчество 83-летнего Дживана Гаспаряна не осталось незамеченным и в кинематографе. Он принимал участие в создании саундтреков к семнадцати фильмам, среди которых такие ленты, как «Русский Дом», «Онегин», «Ворон», «Сейдж», «Календарь» и «Доктор Живаго». В 2001 году за саундтрек к блокбастеру Ридли Скотта «Гладиатор» Гаспарян был удостоен премии «Золотой глобус».

Кремлевский дворец

В числе регалий Дживана Гаспаряна четыре золотые медали ЮНЕСКО - в 1959-м, 1962-м, 1973-м, 1980-м годах, а также награда WOMEX (World Music Expo) 2002-го года«За заслуги перед музыкальным искусством».

Нынешний концерт позволил объединить зрителей с различными музыкальными вкусами и пристрастиями и представил уже полюбившиеся произведения в новой оригинальной аранжировке. В музыкальной программе концерта были «Кармина бурана» Карла Орфа, «Адажио» Альбинони, композиции Deep Purple и Дюка Эллингтона, «Аве Мария» Шуберта, музыка из кинофильмов «Гладиатор», «Ночной дозор», «Последнее искушение Христа», русские народные и специально созданные для этого события произведения.

Кремлевский дворец

На сцене Кремлевского дворца выступил первый ученик Дживана Гаспаряна - его внук Дживан Гаспарян-младший, который унаследовал от маэстро не только ставшее легендарным имя, но и талант. У каждого исполнителя инструмент обладает неповторимым тембром и характером. Совместное выступление Гаспаряна-старшего и Гаспаряна-младшего, перенявшего тысячелетние традиции игры на дудуке у своего знаменитого деда, дало зрителям возможность услышать два разных звучания древнего духового инструмента.

Кремлевский дворец

Второе отделение концерта открыл номер, в котором «технологический Маэстро» ноутбук ASUS NX90 на базе процессора Intel Core i7 выступил дуэтом с талантливым Дживаном Гаспаряном-младшим с композицией «Мелодия», которая была специально написана для этого номера совместно с Президентским Симфоническим оркестром РФ. Удивительное выступление продемонстрировало совершенство технологий воспроизведения звука и позволило погрузиться в таинственный мир музыки дудука. Ноутбук ASUS NX90 выступил в качестве солиста концерта и его полноправного участника. Музыкальное образование ASUS NX90 подкреплено мультимедийной технологией SonicMaster - совместного детища команды ASUS Golden Ear и известной датской компании Bang & Olufsen. Благодаря этой разработке команде профессионалов удалось научить солидные металлические корпуса ноутбуков ASUS серии N искусству воспроизведения чистого звучания живой музыки в наивысшем качестве. Таким образом, граница между миром людей и миром компьютеров становится все менее заметной, а синергия интеллекта и творчества побуждает к новым подвигам и открытиям.

Кремлевский дворец

Компании ASUS и Intel уже на протяжении многих лет вносят свою лепту в развитие искусства, предлагая профессионалам и пользователям новейшие разработки в области компьютерной техники. Мобильные ПК уже давно превратились из вычислительного устройства в незаменимого спутника по жизни, в работе и отдыхе. В рамках концерта в Гербовом зале дворца была организована выставка последних решений от компании ASUS:все желающие смогли ознакомиться с ноутбуки ASUS серии N на базе процессоров Intel и другой продукцией. Кроме того, гости смогли принять участие в конкурсах и викторинах и выиграть превосходные призы - ноутбуки, медиацентры и аксессуары ASUS. На выставке также был представлен «технологический маэстро» и участник концерта «Три легенды в Кремле» - ноутбук ASUS NX90 на базе процессора Intel Corei7, оснащенный технологией SonicMaster.

Гости концерта получили подарочный купон на скидку на покупку ноутбуков ASUS на базе процессоров Intel Core i3, Intel Core i5 и Intel Core i7 в магазине «ОГО! Компьютерное всё».

Кремлевский дворец

«Проект «Три легенды в Кремле» отразил новаторский подход к представлению технологических достижений посредством эмоционального восприятия единства классической симфонической музыки и мультимедийного ноутбука. Умение применять современные компьютерные технологии - это ключ к успеху, с помощью которого открываются двери в мир знаний и творчества. Мы видим свою задачу в том, чтобы популяризировать технологическую грамотность и предлагать лучшие ноутбуки по доступным ценам, в чем нам несомненно помогает магазин ноутбуков «ОГО!», - уверена Елена Филатова, менеджер по развитию рынка корпорации Intel в странах СНГ.

Ране в лаборатории THG.ru прошёл тестирование ноутбук ASUS NX90J. Этот гигант среди ноутбуков обладает рядом очень интересных и необычных дизайнерских решений. Мы протестировали ASUS NX90J и он показался нам очень интересным. Подробнее об ASUS NX90J читайте в обзоре: «ASUS NX90J: 18-ти дюймовый мощный ноутбук».

©  Tom's Hardware