Apple обвиняют в "воровстве"

Благодаря "сильному" доллару, в Aussie плеер iPod продается по самой низкой в мире цене. Тем не менее, согласно данным Sydney Morning Herald, Apple удерживает цены на продукцию на одном и том же уровне, не снижая их.

Учитывая последний индекс Commsec iPod, австралийцы могут сэкономить около 30 долл., купив плеер iPod в США, Японии, Гонконге или в одном из восьми самых дешевых мест на земле. Но несмотря на то, что за последние два месяца курс австралийского доллара вырос на 7% (наивысший показатель за год ), цена на iPod осталась неизменной и по-прежнему равна 199 долл.

Очевидно, что Apple "прикарманивает""сэкономленные деньги", объясняя это необходимостью покрывать дополнительные расходы на налоги и транспорт. Однако, как отмечает Commsec, в Австралии на половину импортного товара выставляются счета-фактуры в американских долларах. Таким образом, у Apple появилось оправдание тому, что компания не снижает цены.

Главный экономист Commsec, Крейг Джеймс (Craig James), сообщил, что цены на продукцию Apple не изменились. Более того, производители обычно получают гораздо больше прибыли при падении американского доллара.

Таким образом, потребителям Aussie нужно решить для себя самим, будут ли они требовать от компании Apple перестать мошенничать и начать относиться к ним по справедливости.

По материалам The Inquirer.

©  @Astera