VIA выпустит процессор с новой архитектурой Isaiah в первом квартале следующего года

В первом квартале 2008 года компания VIA Technologies выпустит процессор с новой архитектурой под кодовым названием Isaiah, которая сменит архитектуру Esther, представленную в 2004 году. Новая архитектура будет проходить стадию тестированию EVT (engineering validation test) уже в четвертом квартале этого года.



Isaiah использует 64-битную архитектуру и будет производится по 65-нм технологическому процессу (чипы на базе Esther производятся по 90нм техпроцессу). Частота FSB V4 увеличена до 1333 МГц с предыдущих 800Мгц, есть поддержка коррекции ошибок памяти ECC (error checking and correction) и поддержка технологии виртуализации. Кроме того, по сравнению с предыдущими версиями, объем КЭШа L2 вырос до 1MБ со 128Кб.



Хотя частота Isaiah не будет повышена, а потреблять энергии он будет больше, чем Esther, его производительность улучшится не менее чем в два раза по сравнению с Esther, а производительность блока FPU повысится в четыре раза.



По словам источников, более низкая цена и лучшая производительность нового процессора позволят повысить доходы компании VIA.

©  NBPrice.RU