Apple снова опережает Android по продажам в США

Платформа iOS от Apple на рынке США снова опередила Android по продажам, передает Electronista со ссылкой на Kantar Worldpanel ComTech. Эта компания отслеживала продажи смартфонов на американском рынке в течение 12 недель, которые закончились 23 декабря.

Как и в предыдущем отчете, iPhone возглавляет рынок с долей в 51,2%. Правда, это немного меньше, чем в предшествующие 12 недель (52,3%), однако гораздо больше, чем в этом же квартале годом ранее. У Android позиции за год немного снизились.

Kantar приводит так называемое "подвижное месячное среднее" по периодам в 12 недель, однако отчеты публикуются ежемесячно. Так, в ноябре доля Apple была максимальной за все время - 53,3%. В ноябрьском квартале продажи Android снизились до 41,9%, что стало серьезным падением в 11% за год, однако в декабре они немного восстановились до 44,2%.

В отчете прошлого месяца отмечалось, что платформа BlackBerry от RIM понесла самые большие потери: от 6,1% в декабре 2011 года до всего 1,1% в конце 2012-го. Среднее значение за ноябрь 2012 года было 1,4%, что говорит о том, что потребители переходят на другие платформы или ждут новую BlackBerry 10 и новые смартфоны под ее управлением. Они должны быть представлены уже в январе.

Смартфоны на Windows Phone продолжают бороться за место под солнцем. В последнем отчете Kantar их доля уменьшилась на 0,1% в сравнении с 12-недельным периодом в конце ноября. Сейчас она составляет 2,6%.

Что особенно интересно, продолжает расти число тех, кто переходит с Android (и других платформ) на iOS. По данным Kantar, 36% всех продаж iOS вызваны потребителями, перешедшими с других платформ. 19% перешли с Android, что на 10% больше, чем год назад.

Чаще всего с Android на iOS переходят абоненты оператора Verizon. Доля iOS в сети Verizon выросла с 47,4% год назад до 58,8%. Доля Android сейчас составляет 38,5%.

©  @Astera