Атака Apple на Adobe Flash находит поддержку

Спустя всего несколько дней после “обмена любезностями” между исполнительными директорами Apple и Adobe свое отношение к борьбе между Flash и HTML5 выразили словами и действиями еще несколько заметных игроков рынка.

Так, Филипп Грёнвольд (Phillip Grønvold), продуктовый аналитик компании Opera, разрабатывающая одноименный веб-браузер для нескольких платформ, сказал, что его хотя его компания и продолжит поддержку Flash в будущих версиях своих продуктов, она отдает приоритет HTML5 как основному стандарту для видеоконтента.

“В Opera уверены, что будущее веб — открытые стандарты, а Flash — закрытая технология. Flash будет выполнять свои функции, такие же как Silverlight и другие подобные технологии для динамического контента. Но использовать Flash-контейнер для видео не оправдано с точки зрения экономии энергии — вы можете поджарить яичницу на устройствах, проигрывющих Flash”, — говорит Грёнвольд.

В конце апреля генеральный менеджер Microsoft по Internet Explorer Дин Хачамович (Dean Hachamovitch) признал, что в настоящее время Flash — наиболее популярная технология для онлайнового видео, однако его компания делает ставку на продвигаемые Apple новые стандарты — H.264-видео в формате HTML5. Новая, девятая версия Internet Explorer также будет поддерживать Flash, однако со временем распространенность этой технологии значительно снизится, полагает Хачамович.

Тем временем не сидят сложа руки и издатели, переводя свой Flash-контент в открытые форматы. Последние примеры — телекомпания CBS и социальный сервис публикации документов Scribd.

Источник: iXBT.com

©  iXBT