Apple контролирует 95% рынка планшетов

Планшет Apple iPadВыпустив свой первый планшет в апреле текущего года, компания Apple стала не только основателем нового прибыльного сегмента рынка, но и его лидером. Согласно исследованию Strategy Analytics, в третьем квартале доля Apple здесь составила 95%, сообщает Reuters.

По данным SA, рынок планшетов за период с июля по сентябрь 2010 года увеличился до 4,4 млн штук относительно 3,5 млн, зафиксированных во втором квартале.

Наблюдая за растущей прибылью Apple, полученной от продаж планшетов, производители торопятся скорее занять свое место на перспективном рынке. "Война за рынок планшетов начинает развязываться все интенсивнее, - комментирует аналитик SA Нейл Моусон. - Apple максимально использовала возможности для продвижения своего популярного продукта, его актуальность в сочетании с продуманной политикой продаж позволили компании сформировать многомиллиардный глобальный бизнес".

По мнению Нейла Моусона, наибольшие перспективы на новом рынке имеет мобильная платформа Android. Как показало исследование SA, по итогам третьего квартала Android заняла 2,3% рынка планшетов. Тем не менее, этот результат соответствует второму месту после iOS. "Мы ожидаем, что рыночная доля Android в четвертом квартале будет увеличиваться, поскольку на рынке начнут появляться новые модели планшетов, такие как Samsung Galaxy Tab", - пояснил Моусон.

©  @Astera