Разработчики Apache OpenOffice отметили прогресс в интеграции с Lotus Symphony

Разработчики Apache OpenOffice опубликовали итоги обсуждения процесса интеграции с кодовой базой пакета Lotus Symphony, переданного компанией IBM фонду Apache после решения прекратить разработку отдельного форка и сосредоточится на развитии основной кодовой базы Apache OpenOffice.

Наработки Lotus Symphony будут включены в состав релиза Apache OpenOffice 4.0. Работа по слиянию кодовых баз началась ещё летом прошлого года и велась одновременно с подготовкой Apache OpenOffice 3.4.1. Отмечается, что если не возникнет непредвиденных трудностей, Apache OpenOffice 4.0 может быть выпущен до середины 2013 года. До этого в первом квартале 2013 года намечен выход Apache OpenOffice 3.5.

Изначально рассматривалось два варианта интеграции кода Apache OpenOffice и Lotus Symphony: 1) Использование кода Symphony в качестве основы Apache OpenOffice с последующим портированием улучшений, созданных для Apache OpenOffice 3.4. 2) Использование в качестве основы Apache OpenOffice 3.4 с переносом возможностей из Symphony. После длительных обсуждений плюсов и минусов каждого из подходов, было принято решение остановиться на втором варианте, при котором будет проведён перенос друг за другом, небольшими кусками, всех возможностей и исправлений ошибок с тестированием и рецензированием каждого перенесённого блока кода. Пошаговая интеграция позволит сгладить портирование и избежать радикальных изменений кодовой базы, которые бы возникли при единовременной интеграции всего кода. Подобный подход позволит является менее разрушительным, но требует значительно больше времени и задействования разработчиков из компании IBM, знакомых с кодом Symphony.

Вариант использования кода Symphony в качестве основы Apache OpenOffice являлся более быстрым путём доведения до пользователей присутствующих в Symphony функций, но при таком подходе пришлось бы пойти на потерю некоторых доступных функций и изменение привычного поведения, свойственных последним выпускам OpenOffice. Кроме того, потребовалось бы повторить процесс рецензирования и анализа лицензионной чистоты кода Lotus Symphony, который уже был проведён для OpenOffice.org.

Среди интересных особенностей Lotus Symphony можно отметить такие возможности, как улучшенный интерфейс на основе вкладок, большая коллекция шаблонов, возможность выполнения VBA-скриптов, оптимизации производительности, такие как поддержка асинхронной загрузки документов, расширенная поддержка форматов MS Office 2007/2010 и режим для работы людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в Lotus Symphony проведена огромная работа по обеспечению совместимости с форматами офисного пакета MS Office. Для упрощения интеграции данных улучшений в Apache OpenOffice разработчиками из компании IBM пересмотрены отчёты об исправленных в Symphony ошибках, и выделены ошибки которые остались неисправленными в OpenOffice. Всего было выявлено 168 ошибок, на основании которых подготовлены исправления для Apache OpenOffice. Для наглядной оценки как указанные исправления повлияли на отображение контента в Apache OpenOffice подготовлена специальная страница, на которой представлены скриншоты отображения документов в MS Office, текущей версии Apache OpenOffice и в ветке, в которую внесены исправления.

©  OpenNet