Для Android 3.0 по-прежнему мало приложений

Независимый разработчик Джастин Вильямс (Justin Williams) попытался выяснить, сколько приложений из обширного каталога Android Market совместимы, либо являются «родными» для Android 3.0.

Оказалось, что программ, «заточенных» специально под Android 3.0, не так уж и много: всего 14 штук. Плюс еще 50 приложений адаптированы под планшетные ПК на базе Android.

Здесь следует оговориться, что Android Market не позволяет сортировать программы по версии ОС и типу мобильного устройства, поэтому на деле совместимых приложений может оказать чуть больше. Впрочем, общей картины это не меняет. Столь плачевное состояние обусловлено тем, что Google выпустила финальную версию SDK Android 3.0 всего за два дня до релиза Motorola Xoom и у разработчиков попросту не было времени для того, чтобы адаптировать приложения под новый API и большую диагональ экрана.

Отсутствие самих планшетов на рынке также сыграло далеко не последнюю роль. Ожидается, что ситуация измениться в лучшую сторону с выходом LG Optimus Pad и Samsung Galaxy Tab 10.1.

Для сравнения, на момент запуска Apple iPad пользователям было доступно около 1000 приложений, а за первый год их количество достигло отметки в 65 000 наименований.

©  mobi.ru