Эрик Шмидт считает, что Android обойдёт устройства iOS через полгода

Через ближайшие полгода разработчики станут уделять больше внимания Android, нежели iOS, заявил председатель правления Google Эрик Шмидт, выступая на конференции Le Web. В ответ на вопрос пользователя Android, высказавшего недовольство тем фактом, что разработчики всё ещё уделяют основное внимание iPad и iPhone, Шмидт выразил предположение о том, что Android 4.0 изменит сложившуюся ситуацию, сообщила Electronista. "По моим прогнозам, через полгода вы увидите обратное", - процитировал руководителя CNET.

Он также подчеркнул, что разработчики исходят только из общего числа пользователей. По заявлению Шмидта, это лишь на пользу "открытой" модели Android. Учитывая обширную базу разработчиков аппаратного обеспечения, Google, скорее всего, сумеет обойти Apple с её системой разработок "замкнутого цикла".

Ожидается, что Android 4.0 упростит задачи разработчиков, позволив им создавать приложения как для телефонов, так и для планшетов, ввиду практически аналогичных ожиданий для устройств обоих типов, подобно тому, как разработчики iOS обеспечивают поддержку одновременно iPhone и iPad с 2010 года. Кроме того, новая ОС позволит внедрить большое количество новых интерфейсов программирования для разработчиков применимо к организаторам, доступу к социальной информации и мультимедиа нижнего ранга, что раньше было характерно только для iOS.

Позиция Шмидта всё ещё не ясна относительно тех вопросов, ввиду которых разработчики предпочитают отдавать приоритет iOS. Разработчики выражали недовольство относительно дискриминации в пользу бесплатных или нелегальных приложений для Android, что никак не стимулирует их на создание платных приложений. Некоторые типы приложений, как, например, игры, достаточно сложны для реализации на Android, поскольку для их корректной работы приходится учитывать различные типы разрешений, размеров дисплеев, способов управления и конфигураций процессоров.

©  @Astera