Во второй половине 2012 года в ноутбуках появятся веб-камеры высокой четкости

Производители ноутбуков полностью перейдут на веб-камеры высокой четкости (HD) во второй половине следующего года, когда Microsoft выпустит Windows 8 и обострится конкуренция между производителями камер. Так считают источники среди игроков рынка камер, на которые ссылается Digitimes.

В Windows 8 будут поддерживаться в основном HD-камеры, и если этот план не изменится, источники ожидают появления большого числа моделей ноутбуков с HD-камерами во втором и третьем кварталах следующего года.

В смартфонах и планшетах стандартом задней камеры постепенно становится 8 Мп вместо 5, увеличивается разрешение и лицевых камер. Все это тоже увеличивает спрос на качественную оптику.

Производители верхнего уровня, такие как Largan Precision, Newmax и Ability Opto-Electronics Technology, сейчас агрессивно пытаются модернизировать свои VGA-камеры до HD с помощью процесса 2P. Переход на новые процессы 3P и 4P и выпуск более компактных камер вызывает закономерные сложности.

Хотя Microsoft пока официально не озвучила в подробностях планы по поддержке графических форматов в Windows 8, ее недавняя покупка Skype может стать частью новой экосистемы, охватывающей большое число устройств, от смартфонов до телевизоров, и все они будут работать на одной операционной системе.

©  @Astera