Выпуск Android 3.2 ударит по ноутбукам и нетбукам

Недавно Google представила операционную систему Android 3.2, и сейчас ее партнеры - Motorola и ASUS - готовятся обновить прошивки на телефонах своих пользователей начиная с августа. Однако Digitimes пишет, что хотя Google добавила в Android 3.2 ряд новых функций с целью увеличить спрос на Android-планшеты, источники среди производителей обеспокоены тем, что новая ОС может повредить спросу на ноутбуки и нетбуки.

Продажи планшетов растут каждый квартал, а вот рынок ПК, который и так пострадал от низкого спроса в США, Европе и Китае, в третьем квартале столкнется с новыми трудностями. Помимо ASUS, Acer, Samsung, Sony, Lenovo, HTC и Motorola, которые в 4 квартале планируют выпустить новые планшеты, брендовые игроки в Китае также агрессивно борются за этот рынок, что угрожает традиционным вендорам ноутбуков и нетбуков самым серьезным кризисом.

Samsung Electronics, Acer и HTC пока не объявили о планах обновления своих устройств.

В Android 3.2 добавлена поддержка новых разрешений экрана, в частности планшетных форматов 800 х 1280 и 1024 х 600 (7 дюймов) и смартфонных 480 х 800 и 320 х 480. В следующей версии Android под названием Ice Cream Sandwich поставлена задача обеспечить одинаково оптимальное функционирование и на смартфонах, и на планшетах.

Источники считают, что Ice Cream Sandwich должна выйти в 4 квартале, и если Apple не отклонится от традиционного графика и не выпустит iPad 3 до марта 2012 года, то производители Android-планшетов получат реальный шанс вырваться вперед.

©  @Astera