Теперь любой новичок может создать программу под Android

Благодаря Google теперь любой новичок может почувствовать себя программистом и создать нужное приложение для Android посредством визуального конструктора всего за несколько кликов мышкой.

Google представила тестовую версию визуальной среды разработки App Inventor. Как утверждают создатели этой среды разработки, благодаря App Inventor можно создавать бесконечно широкий спектр программ от несложных игр до GPS-приложений.

Программа работает во всех популярных web-браузерах, но требует наличия активного Java-плагина.

Вместо написания кода в App Inventor используется техника формирования внешнего вида с привязкой логических блоков, в которых можно использовать готовые действия, такие как функции для интеграции с социальными сетями, работы с web-сайтами, получения данных от системных сенсоров, обработки мультимедиа информации, задействования интерфейса для синтеза речи и распознавания речевых команд. Логические блоки, с учетом условных операторов, стыкуются друг с другом способом, напоминающим пазл.

Созданный пользователем каркас программы транслируется в байткод, работающий поверх фреймворка GNU Kawa, предоставляющего Scheme-подобный промежуточный язык. Проект App Inventor в настоящий момент находится в фазе закрытого бета-тестирования, доступ к которому предоставляется после заполнения специальной заявки на сайте.

По мотивам opennet.

Регистрация и картинки доступны по ссылке в "Подробнее".

©  Linux.org.ru