Через пять лет Android-телефон будет у каждого третьего

Компания ABI Research  пришла к выводу, что к 2015 году рынок смартфонов будет на 33% состоять из Android-устройств. Уже сейчас ежедневно производится более 60 000 смартфонов, на которых установлена операционная система от Google. 
Старший аналитик ABI Research Виктория Фоудейл прокомментировала результаты следующим образом:
"Благодаря низкой цене и большой гибкости, Linux на мобильном рынке сегодня столь же быстро набирает обороты, как это было десять лет назад на рынке серверов. Дело в том, что платформа Android позволяет производителям вносить индивидуальные отличия в свои продукты, а согласно условиям лицензий разрешается также разрабатывать собственные усовершенствования в системе".
Однако у Android есть и другие Linux-конкуренты, сообщает ABI. Среди них - WebOS, MeeGo, Bada, LiMo, и  Access Linux Platform (ALP). И хотя Bada считается проприетарной системой от Samsung (тем более, что она может работать как под управлением Linux-ядра, так и под RTOS), вместе с MeeGo от Nokia они будут ближайшими соперниками операционной системы от Google. 
Целью исследования Abi был поиск сильных и слабых сторон всех мобильных Linux-платформ, включая архитектуру, разработку и приложения. В отчете также прогнозируется количество поставок каждой платформы по регионам. Посмотреть полную (но платную) версию можно Внешняя ссылка открывается в новом окнездесь.

©  Root.UA