Рынок труда: потребность в разработчиках на Android выросла на 650% за год

Компания HeadHunter подготовила краткий анализ рынка труда по программистам, специализирующимся на лидирующих мобильных операционных системах: Windows Moblie, Andorid, iOS, Symbian. Исследование построено на анализе 2650 вакансий 6800 резюме, размещенных по этой специализации с января по июль 2010 г.

Android

Разработчики на мобильных платформах сегодня крайне дефицитные специалисты, индекс HeadHunter по ним на начало августа 2010 г. составляет 1,53, т.е. на одну вакансию приходится в среднем менее двух кандидатов. При таком значении индекса соискатели «на вес золота», они в праве диктовать свои условия работодателям и могут позволить себе выбирать только лучшие предложения.

Наиболее востребованы программисты на Java (J2ME) - объем их вакансий 47% от общего объема вакансий для программистов на мобильных платформах. Следом идет C/C++/Objective-C - 34%. Остальные языки занимают 19% структуры спроса.

Android

Последнее время стремительно набирает популярность платформа Android. Сравнивая количество вакансий на hh.ru за 2010 и аналогичный период 2009 года, был зафиксирован рост на уровне 650%. В настоящий момент среди разработчиков для обильных операционных систем наиболее популярны программисты для Android и iOS.

Зарплата специалистов с опытом работы 1-3 года находится в районе 60-90 тыс. рублей в месяц. Ведущие разработчики и менеджеры, координирующую команду специалистов, могут рассчитывать на 120-140 тыс. рублей. Особого спада не было даже в кризисные 2008 и 2009 года - эта специализация крайне стабильна и мало подвержена влиянию общерыночных тенденций: в 2008 году зарплата разработчиков для мобильных платформ была на 15% меньше сегодняшнего уровня, а годом ранее на 9% меньше, чем сегодня.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Cisco анонсировала Android-устройство Cisco Cius - первый в своем роде мобильный корпоративный планшетный компьютер для совместной работы, сочетающий интеграцию виртуальных настольных систем с непрерывным доступом в любое время к любым приложениям Cisco для совместной работы, включая поддержку видео высокого разрешения.

©  Tom's Hardware