Поставки Android-планшетов выросли в 10 раз

Доля планшетов, использующих платформу Android, в четвертом квартале 2010 года возросла в 10 раз, что, соответственно, привело к сокращению рыночной доли Apple iPad, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные исследования Strategy Analytics.

На протяжении четвертого квартала рыночная доля смартфонов на базе Android возросла до 22% относительно 2,3%, зафиксированных экспертами SA по итогам предыдущего квартала. Доля iPad в четвертом квартале составила 75% рынка, тогда как третий квартал Apple завершила с 96-процентной долей.

К концу прошлого года объем продаж планшета iPad, с момента его появления на рынке, достиг 14,8 млн шт. В дальнейшем темпы роста продаж популярного планшета могут оказаться не столь динамичными в связи с появлением первых конкурентов, большая часть из которых создана на базе операционной системы Android. "Рыночный успех платформы Android на сегодняшний день преимущественно связан с распространением планшетов Samsung Galaxy Tab, - комментирует аналитик SA Нейл Моусон. - Производители планшетов отдают предпочтение платформе Android благодаря ее доступности и поддержке широкого спектра интернет-сервисов". Тем не менее, по прогнозам Strategy Analytics, Apple сохранит лидерство на рынке планшетов в течение первой половины 2011 года. В то же время некоторые другие эксперты обещали более длительный период доминирования iPad на рынке.

По оценкам SA, в четвертом квартале объем поставок планшетов Apple вырос на 74% относительно предыдущего квартала и составил 7,3 млн шт. Поставки планшетов на базе Android за этот период увеличились до 2,1 млн штук, в то время как в третьем квартале было отгружено около 100 тысяч таких устройств.

©  @Astera