Лучшая программа для Andriod будет оценена в $10 млн.

Спустя всего неделю после выпуска пресс-релиза с планами по созданию новой мобильной платформы Android, поисковый гигант Google порадовал сторонних разработчиков первым выпуском Software Development Kit – полноценного набора инструментов, позволяющего создавать мобильные приложения для анонсированной платформы. Появившийся SDK работает под Windows XP и Vista, Mac OS 10.4.8 и выше, а также Ubuntu "Dapper Drake".  

В дополнение к SDK была объявлена награда в $10 млн. за самую инновационную программу для Android. Спонсором выступит Google, в то время как непосредственный выбор лучшего приложения ляжет на плечи объединения Open Handset Alliance (OHA), в рамках которого более 30-ти лидеров IT-индустрии помогают Google в создании Android.  

Вместе с первым SDK, Google поделилась новыми подробностями об Android. Так, платформа построена на ядре Linux 2.6 и включает средство виртуализации под названием "Dalvik". Android предоставит ряд встроенных приложений, включая программы для работы с электронной почтой и SMS, а также календарь, карты и браузер, созданный на базе open-source "движка" WebKit. Сама платформа будет выпущена под второй версией лицензии Apache в 2008 году.   

©  TechLabs