Обновлено: Увлечение видеоиграми не будет приравнено к наркомании, но все равно опасно

Кто-то считает алкоголизм вредным социальным явлением, кто-то приятным способом убить время и себя, кто-то просто любит томатный сок, но при этом не отказывает себе в удовольствии разбавить выжимку томатов главным открытием не спящего Менделеева. Для врачей это, прежде всего болезнь, с которой нужно бороться. Когда заканчиваются старые болезни, а врачей, нуждающихся в деньгах, остается все еще много, они собираются и "придумывают" новые недуги, которые в будущем станут источником доходов. Естественно все эти измышления касаются лишь врачей пренебрегающих клятвой Гиппократа.

Обновлено: Увлечение видеоиграми не будет приравнено к наркомании, но все равно опасно

Не так давно руководство Американской Медицинской Ассоциации объявило о том, что Привязанность к Компьютерным Играм (Видеоигризм?, Игромания?) будет внесена в Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Болезням (American Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders). Но, поразмыслив, американские медики решили пока не увеличивать толщину Руководства. "Не существует причин, по которым нужно считать привязанность к видеоиграм сложным психологическим заболеванием, подобным алкоголизму или другим подобным состоянием. И пока не стоит говорить о "склонности" в применении к увлечению видеоиграми", - озвучил позицию Ассоциации один из специалистов по подобным заболеваниям.

Обновлено (28.06.2007): И хотя американские медики пока решили не считать увлечение видеоиграми болезнью, но все равно современное развитие этого рынка им не нравится. Руководство AMA опубликовало отчет, в котором рассказывается о некоторых эффектах вызываемых видеоиграми. Хотя признается, что виртуальные развлечения могут и играть и положительную роль, но все равно игры вызывают у медиков беспокойство. "Стремление игровой индустрии к не соответствующим возрасту целевой аудитории маркетинговым методам и видеоряду программ, может вызвать беспокойство о побочных эффектах. От физиологических симптомов (таких как тендиниты и припадки) до социально опасного поведения, такого как кратковременные вспышки ярости и отчуждение от общества". Кроме того, в отчете говориться, что всем врачам следует обратить большее внимание на риски, связанные с индустрией развлечений, а также доводить до родителей образовательные материалы по надлежащему пользованию видеоиграми (рекомендуется ограничиться 1-2 часами от общего экранного времен). Ассоциация призывает к принятию ряда мер по отношению к играм. Во-первых, Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) и ESRB рекомендуется улучшить рейтинговую систему. Правда, как это сделать, в отчете не говориться.

Кто-то может считать ценз ESRB чересчур жестким, но в том, что компания не собирается его менять, можно быть уверенным. Президент ESRB сказала, что родители удовлетворены системой, а Торговая Комиссия признала её эффективной, так что изменений не предвидится. Тем самым медикам дали понять, что сомневаться в чьем-то профессионализме им не позволят. Кстати, новое издание Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders планируется в 2012 году. Как раз к смене поколения консолей.

 

©  TechLabs