AMD Vision: скоро опять в школу!

6 июля компания AMD пригласила представителей СМИ на мероприятие, посвященное демонстрации свежих решений на базе технологии VISION от AMD. Технология VISION олицетворяет новое видение компании AMD того, как пользователи могут выбрать новый компьютер или ноутбук. Еще до начала мероприятия было обещано, что речь пойдет не о технических спецификациях, а о том, как решения от AMD помогают пользователям дома, в бизнесе и развлечениях. Более того, были анонсированы мастер-классы по созданию презентаций, редактированию видео и программированию самых эффектных игр.

Александр Беленький

Александр Беленький, глава представительства AMD в России и странах СНГ

Так и случилось: о простоте и преимуществах технологии VISION от AMD рассказал глава представительства AMD в России и странах СНГ Александр Беленький и его западные коллеги, Альберто Боццо (Alberto Bozzo) - глава AMD в регионе ЕМЕА, и Эмилио Гиларди (Emilio Ghilardi) - глава департамента продаж AMD в мире. Напомним, что новинки VISION 2010 были анонсированы в начале мая в Каннах, во время известного кинофестиваля.

У Vision выделены четыре уровня и принадлежность конфигурации к определенному уровню, согласно программе сертификации Vision, определяется как раз в прямой зависимости от возможностей, которые получает пользователь, в том числе и при работе с видеоконтентом.

Так для базового уровня (просто Vision) декодирование HD-видео не обязательно - это сегмент нетбуков и дешевых настольных компьютеров, которые принято называть домашними или офисными, они используются лишь для работы с текстами и Интернетом.

Уровень Premium предполагает полную поддержку HD-видео, многозадачность и базовую поддержку 3D-видео в играх. Это, в первую очередь, ультратонкие и недорогие ноутбуки, а также мейнстримовые настольные ПК с 2-3-ядерными процессорами и видеокартами среднего уровня. Это наиболее популярный и массовый сегмент на сегодня.

Уровень Ultimate адресован тем, кто активно играет в 3D-игры и/или редактирует видео. Словом, для тех случаев, когда оправдано использование 4-ядерного процессора в сочетании с мощной однопроцессорной видеокартой.

Новый уровень Black подразумевает использование самых мощных компонентов - двухпроцессорных видеокарт и центральных процессоров с дополнительными возможностями для энтузиастов, как, например, разблокированный множитель для удобства разгона. Этот уровень предназначен для тех, кто хочет получить максимальную производительность, которая может быть востребована в играх на экране с большим разрешением (или даже нескольких экранах), и в тех случаях, когда для пользователя типичной ситуацией является запуск сразу нескольких ресурсоемких программ - рендеринг 3D-проектов, кодирование видео, компиляция больших программных пакетов и т.п.

Эмилио Гиларди

Эмилио Гиларди, глава департамента продаж AMD

В своем выступлении г-н Гиларди подчеркнул, что компьютер - настольный или мобильный - давно уже перестал быть средство для работы и все больше становится средством для развлечения. Идея платформы Vision в том, чтобы говорить на понятном пользователям языке. AMD рассказывает, как быстрее загружать приложения, распознавать лица на фотографиях и играть в самые современные игры. Система Vision помогает пользователям понять, какая производительность и какой конкретный компьютер нужен им для решения их задач. Vision, Vision Premium, Vision Black - у всех разная производительность и разный круг задач. Г-н Гиларди еще раз подчеркнул, что пора прекратить говорить о технологиях и пора говорить о решении тех или иных конкретных задач.

Г-н Гиларди сказал, что платформа была запущена 200 дней назад, а теперь количество моделей компьютеров, поддерживающих эту платформу, удваивается. Кстати, представление этого нового спектра компьютеров происходит в рамках программы «Здравствуй школа» или «Завтра в школу».

Среди них есть ультратонкие ноутбуки (тоньше одного дюйма - 2,5 см) с одноядерными и двухядерными процессорами, а есть и очень мощные устройства практически с рекордными показателями производительности. Очень важно, что практически во всех ноутбуках срок службы батарей увеличен на 30%. Ноутбуки с процессорами AMD выпускают Acer, Dell, Lenovo, Toshiba многие другие. Есть среди них и четырехядерные процессоры AMD, а шестиядерные пока используются только в настольных ПК. Г-н Гиларди специально отметил, что шестиядерные процессоры есть и у конкурентов, но они стоят существенно дороже. По его мнению, производительность, инновации и умеренная цена - вот три основных конкурентных преимущества компании AMD.

Г-н Гиларди напомнил лозунг AMD - Future is Fusion - в случае платформы Vision он воплотился в органичном слиянии CPU и GPU. Очень важно и то, что продукты Vision 2010 уже запущены в производство и появятся на полках магазинов в следующем году.

Альберто Боццо

Альберто Боццо, глава AMD в регионе ЕМЕА

Альберто Боццо подчеркнул важность российского рынка для компании AMD, что подтверждается столь представительным «десантом» для специального представления новых продуктов Vision 2010 в Москве.

Он напомнил собравшимся, что представление этих продуктов в Каннах было проведено не случайно: эмоции и ощущения - вот что главное для пользователя в ноутбуках. Мероприятие вызвало колоссальный интерес со стороны прессы - более трехсот публикаций появилось не только в технических журналах, но и в журналах Life style. Это подтверждает правоту стратегии AMD: общаться с потребителями на их языке, а не на языке битов и байтов.

После этих основных презентаций на мероприятии было сделано еще много презентаций. Эксперт из маркетинговой компании Дмитрий Лавринкович рассказал о том, какие компьютеры и ноутбуки лучше всего подходят нашим детям и посетовал, что все они делаются одноцветными, а не разноцветными. Он посоветовал всем продавцам не пропустить август - лучшее время для зарабатывания денег на продаже компьютеров.

Наталья Тамыгина

Наталья Тамыгина, «Эльдорадо»

Представители торговых сетей «Эльдорадо» и «М-Видео» рассказали о том, какие акции они проводят для роста продаж ноутбуков и помечтали о тех временах, когда половина компьютеров будет продаваться через крупные торговые сети.

Ранее редакция THG сообщала: компания AMD объявила о глобальной поддержке покупателей со стороны Acer, Dell, HP, Lenovo, Sony и Toshiba, которые к началу нового учебного года и праздничного сезона планируют выпустить ноутбуки на основе технологии Vision от AMD. Покупатели смогут выбирать более чем из 130 новых моделей потребительских и коммерческих ноутбуков и настольных ПК, наделенных мощными средствами обработки видеоизображения.

©  Tom's Hardware